Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 01.03.2023

Как шрифт влияет на конверсию

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 01.03.2023
14 мин
0
2235
Содержание

В мире просто огромное количество шрифтов, и при этом большая часть интернет-ресурсов использует все-таки более известные и уже «устоявшиеся» шрифты, но почему они так делают и как влияют на пользователя шрифты, знают единицы. В этой статье мы разберемся, как шрифт влияет на восприятие текста, насколько важно выбрать правильный шрифт и способен ли шрифт поднять конверсию на сайте.

banner banner

Как происходит процесс чтения

Для начала разберемся, как человек читает текст и как в этом процессе работает мозг. Практически везде текст читается слева на права (за исключением некоторых народов). Диаграмма Гутенберга говорит о том, что при большом объеме контакт с текстом начинается с левого верхнего угла и ослабевает по определенным законам. Отсюда и появились известные партерные виды чтения, такие как Z- и F-паттерны. То есть существует определенная схематика, как человек в принципе читает текст.

  • Z — схематика, когда человек заинтересован в написанном и читает все.

  • F — когда интерес человека не так велик, и он ищет что-то интересное, «пробегая» по тексту глазами.

Z- и F-паттерны чтения
Z- и F-паттерны чтения

В 1928 году немецкий типограф Ян Чихольд пришел к выводу, что человек не хочет читать объемные тексты. Поэтому сначала поверхностно пробегается по материалу, смотрит, «зацепило» ли его что-то — и если да, то уже тогда начинает вчитываться.

Такого же мнения придерживается и Якоб Нильсен — он отметил, что люди не читают текст, а сканируют. Нильсен провел исследование, которое показало, что 20% текста люди реально читают, а остальные 80% просто сканируют. В ходе исследования людям давались тексты разного объема.

Пример F-паттерна чтения от Якоба Нильсена
Пример F-паттерна чтения от Якоба Нильсена

Поэтому, предлагая пользователю много текста, нужно учитывать, что процесс чтения для мозга — достаточно сложная задача, ведь приходится поддерживать определенный уровень концентрации. Ученые пришли к выводу, что префронтальная кора мозга, которая как раз и отвечает за чтение, достаточно быстро утомляется. Поэтому текст должен подаваться интересным и «легким» способом, не вызывая затруднений в прочтении, иначе пользователь его бросит. Как раз отсюда и появились правила про длину строки и межстрочный интервал — все это попытки облегчить мозгу процесс чтения.

Шрифты и зачем они нужны

Теперь перейдем к самим шрифтам. Шрифт — это такой же элемент визуального дизайна, как и цвет. С помощью шрифтов также можно выделить какие-то объекты, привлечь внимание, повлиять на восприятие посетителя и сделать акценты. Отсюда можно сделать логический вывод: если правильно подобранный шрифт влияет на восприятие контента, то и показатели конверсии будут выше, ведь, как минимум, пользователь прочитает больше информации и углубится в ее изучение.

Основное отличие шрифтов — засечки, высота краев, интервалы, ширина и высота. Например, в типографике есть даже разделение шрифтов по «семейству», то есть все шрифты с засечками относятся к отдельному семейству.

Типографика, под которой мы и подразумеваем выбор шрифта, помогает не только красиво оформить сайт, где даже шрифты будут выделяться, но и дает возможность повлиять на эмоции посетителя. Помимо этого, правильно подобранный шрифт поможет внести баланс в дизайн сайта и повысить его привлекательность.

Грамотно подобранные шрифты помогают закрыть сразу несколько целей:

  • Выделиться среди конкурентов и заявить о себе как о бренде.

  • Повлиять на эмоции и восприятие текста читателем.

  • Привлечь внимание к деталям.

В качестве хорошего примера по веб-типографике (оформлению шрифтов, их чередованию, грамотному использованию) обратите внимание на сайт Smashing magazine, который славится своим оформлением и занимается различными экспериментами и исследованиями в типографике.

Сайт Smashing
Сайт Smashing

Обязательно учитывайте, что не все шрифты хорошо читаются на всех устройствах. Поэтому, прежде чем сливать трафик, всегда перепроверяйте преленд/ленд на всех устройствах. И не забывайте, что шрифт — одна из составляющих дизайна сайта. Общий единый стиль положительно повлияет на конверсию, в то время как разные шрифты по сайту вызывают только отторжение и путают пользователя.

Основные виды шрифтов

  • Шрифты с засечками — самые популярные в этом семействе Times New Roman и Georgia. Шрифты с засечками чаще всего используются в книгах и других физических носителях (именно поэтому на подсознательном уровне этот шрифт вызывает у нас доверие). Например, каждый, кто делал доклады, рефераты или писал диплом, использовал именно шрифт с засечками Times New Roman.

Шрифт с засечками
Шрифт с засечками

  • Шрифты без засечек. Фавориты этого семейства — Arial и Calibri. Шрифты без засечек лучше подходят для современных устройств, ведь буквы занимают меньше места и приятнее читаются. Это семейство символизирует простоту, ясность и даже прямолинейность, облегчая пользователю процесс прочтения.

Шрифт без засечек
Шрифт без засечек

  • Рукописные шрифты — Alex Brush, Pacifico. Это необычные и креативные шрифты, которые помогают подчеркнуть что-то в дизайне, но не очень подходят для обычного прочтения. Считаются элегантными и творческими.

  • Декоративные шрифты — Phosphate, Graffiti. Подобные шрифты используются исключительно в рекламе. Их преимущества — выделение бренда среди остальных, уникальность и творческий подход.

Арбитражный кейс, где шрифт увеличил конверт на 23,6%

В 2020 году автор паблика CPAguru в ВК поделился кейсом, где байер перестал юзать шрифт с засечками, а именно Georgia, и коэффициент конверта объявлений вырос на 23,6%.

Сравнение текста с засечками и без засечек
Сравнение текста с засечками и без засечек

Результаты теста показали, что шрифт влияет на весь контент, который читает пользователь — это касается как лендинга, так и креатива. Здесь очень важно заметить, что пользователи открывали объявления на телефоне, и когда на ленде вместо Georgia с засечками использовался обычный Arial, конверт был выше.

Причина кроется в том, что пользователи мобильных устройств привыкли читать шрифты без засечек (если обратите внимание, то даже стандартный шрифт у Айфона и Андроид без засечек), поэтому шрифты без засечек аудитория читает полноценно, проявляя к ним больше доверия (подсознательно пользователи мобильных устройств привыкли, что таким шрифтам можно доверять, в то время как аудитория, которая использует больше ПК и книжные носители, привыкла к шрифтам с засечками).

Использовать засечки или нет

Компания Psychophysics of Readings провела исследование, в ходе которого измерялась скорость чтения и восприятие текста. После эксперимента провели опрос пользователей, чтобы узнать, какие тексты читаются лучше, с засечками или без, и какие тексты воспринимаются лучше. По итогу люди говорили, что текст с засечками читается быстрее и понимается лучше, но вот результаты исследования показали, что именно шрифты без засечек показывают лучший результат. Отсюда можно сделать вывод, что мнение людей — иллюзия.

Издатель бумажных и электронных книг Smashing magazine тоже провели эксперимент относительно контента с засечками. Они взяли 50 популярных веб-сайтов, где типографика имеет большое значение (газеты, журналы и блоки). По результатам шрифты без засечек одержали верх и в основном контенте, и в заголовках.

В основном тексте популярнее шрифты без засечек
В основном тексте популярнее шрифты без засечек

В заголовках также популярнее шрифты без засечек
В заголовках также популярнее шрифты без засечек

Основываясь на этих результатах можно заметить, что шрифты без засечек все больше «входят» в жизнь людей, а шрифты с засечками в основном используют сайты, которые ведут какую-то серьезную и ответственную деятельность, и хотят с этим ассоциироваться, например The New York Times.

Как использовать шрифты для акцента

Акцент внимания в типографике осуществляется либо сменой шрифта, либо выделением слов или даже предложений. Например, текст выделяется жирным/курсивом/подчеркивается/меняется его размер и цвет.

Порой увеличить конверсию на сайте можно элементарно увеличив шрифт, не меняя ничего более. Подобный кейс был у компании Click Laboratory, когда к ним обратилась фирма и попросила повысить конверсию на сайте. Ребята, просмотрев сайт, решили сразу увеличить размер шрифта с 10 до 13 — в результате конверсия увеличилась на 133%, помимо этого выросли показатели просмотра на 19% и количество просмотренных страниц на 24%.

Объяснить подобный результат можно исследованием, которое провели немецкие специалисты. В ходе эксперимента людям показывали слова разных размеров, после чего измеряли активность мозга.

По результатам получилось, что если шрифт маленький — эмоционального вовлечения нет, но чем больше увеличивается шрифт, тем больше вовлечение. Феномен берет свое начало со времен, когда человек видел большого хищника, что вызвало бурную реакцию в организме и мозге. Как оказалось, подобное отношение сохранилось, поэтому когда мы видим большие буквы (объекты), мозг сразу реагирует особым образом.

Можете обратить внимание, какими размерами делаются шрифты и буквы на обложках журналов, чтобы привлечь внимание.

Пример оформления обложек журналов, где текст привлекает внимание
Пример оформления обложек журналов, где текст привлекает внимание

В Usability News было проведено исследование, где решили проверить, насколько влияет размер шрифта на прочтение текста. В эксперименте приняли участие 8 шрифтов: Courier New, Georgia, Arial, Century Schoolbook, Times New Roman, Comic Sans, Tahoma, Verdana. Все шрифты были в 3 размерах: 10, 12 и 14.

Результаты показали, что Verdana, Arial и Comic Sans читаются лучше остальных при размере шрифта 10, 12 и 14. Что касается скорости чтения, то быстрее всего люди читают Times New Roman и Arial. При этом Arial (14 размера) и Courier (12 размера) лучше всего повлияли на восприятие текста, а вот Comic Sans, наоборот, не вызвал доверия у людей (худший результат).

Для подбора шрифта и понимания, как он будет смотреться, можно использовать сайт Typescale.

Сайт Typescale, помогающий представить, как визуально будет выглядеть текст
Сайт Typescale, помогающий представить, как визуально будет выглядеть текст

Как оформление текста влияет на его восприятие

Еще один эксперимент провел Кевин Ларсон. Группе людей дали два текста с разным оформлением. В ходе эксперимента проверяли скорость чтения, понимание текста и эмоции (понравился текст или нет).

«Плохой текст» (слева) и «хороший текст» (справа). Отличается только оформление
«Плохой текст» (слева) и «хороший текст» (справа). Отличается только оформление

Результаты удивили: скорость чтения примерно идентична (хотя люди, которые получили «хороший текст», считали, что они потратили меньше времени на прочтение. Объяснение простое — хорошо оформленный текст увлекает читателя), но вот настроение людей разное. Люди, которые читали плохо оформленный текст, чувствовали себя хуже, и он понравился им меньше, чем людям, которые читали хорошо оформленный текст.

С биологической точки зрения это объясняется тем, что люди, читая плохо оформленный текст, чаще хмурятся, пытаются сосредоточиться, а мозг связывает лицевые мышцы с эмоциями.

Простой пример: если целый день хмуриться — вы будете чувствовать себя хуже, а если будете улыбаться и радоваться — начнете чувствовать себя лучше. Поэтому учитывайте, что плохая типографика вызывает у людей больше негативных эмоций, а те, в свою очередь, будут ассоциироваться с вашим продуктом/сайтом, а это может подтолкнуть пользователя отказаться от продукта.

Подобный эксперимент под названием «Вы оптимист или пессимист?» провели 10 лет назад в The New York Times. Суть эксперимента заключается в прочтении одного и того же абзаца из книги, который написан 6 разными шрифтами, и в ответе на 2 вопроса после (ответы простые — да или нет). Сами вопросы не сильно интересовали исследователей; они хотели выяснить, как люди отреагируют на шрифт, какие эмоции испытают и повлияет ли шрифт на доверие к тексту.

Шрифты, которые приняли участие в эксперименте: Baskerville, Helvetica, Comic Sans, Computer Modern, Georgia, Trebuchet. Сразу стоит отметить, что, например, Comic Sans — один из самых критикуемых шрифтов среди профессиональных дизайнеров (проблема в его кривом начертании).

Результаты эксперимента показали, что наибольшее несогласие вызвал именно Comic Sans, в то время как тексты, написанные Baskerville, вызвали доверие со стороны участников. По мнению психологов, Баскервиль победил, так как он выглядит надежнее и формальнее.

Примеры шрифтов Comic Sans и Baskerville
Примеры шрифтов Comic Sans и Baskerville

Одна из наиболее известных личностей, которая была убеждена в значимости типографики, — Стив Джобс. Сам Стивен увлекался типографией в университете, даже не подозревая, что когда-то она ему пригодится для создания компьютера Macintosh.

Вывод

По итогу можно сказать, что типографика способна повлиять на каждого покупателя и его намерение, вызывая в нем необходимые эмоции и паттерны поведения. Поэтому прежде чем экспериментировать и использовать случайные шрифты — посмотрите, чем пользуются конкуренты, какие лендинги и сайты работают в ГЕО, которое выбираете для работы.

Запомните, что 2 наиболее привлекательных шрифта — Times New Roman (шрифт с засечками) и Arial (шрифт без засечек), эти шрифты более привычны аудитории и вызывают наибольшее доверие. Также, резюмируя все вышесказанное, рекомендуем запомнить:

  1. Шрифты с красивым дизайном не лучшие в прочтении и удобстве для юзера.
  2. Шрифт оказывает значительное влияние на восприятие текста.
  3. Прочитав текст, люди должны запомнить не шрифт, а текст. Цель шрифта — увлечь пользователя.
  4. Если решите использовать 2 разных шрифта, то используйте парные шрифты (одного семейства, например оба шрифта с засечками), иначе у пользователя возникнет ощущение, что его «оторвали» от прочтения.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!