metacpa metacpa написал 18.07.2022

Какие элементы улучшают конверсию лендинга

metacpa metacpa написал 18.07.2022
6 мин
1
1703
Содержание
Чтобы поднять конверсию лендинга и уменьшить стоимость лида, нужно продумать ключевые элементы. При этом важно ориентироваться на результаты тестов. Рассмотрим, что поможет улучшить конверсию на лендинге.

Высокая скорость загрузки

Желательно достичь максимально быстрой загрузки сайта. Скорость загрузки можно проверить в бесплатных сервисах, например в Be1, Pr-cy, Google PageSpeed Insights. Исследование компании inMedia доказывает, что 40% пользователей уходят, если сайт открывается дольше 3 секунд. Тем более следует учитывать скорость интернет-соединения в разных странах. Если интернет медленный, то перегруженный анимацией и видео лендинг может вовсе на раскрыться.

Для ускорения загрузки можно:
  • оптимизировать размер изображений;
  • уменьшить количество анимации;
  • использовать коды для встраивания видео со сторонних площадок, например с YouTube.

Адаптивный дизайн

Если на десктопе лендинг выглядит красиво, но при открытии на смартфоне там появляются баги, текст и изображения уезжают, пляшут — это убивает конверсии на корню. Сегодня мобильный трафик превалирует над десктопным: 64,54% против 35,45%, согласно исследованию SimilarWeb. Адаптивный дизайн жизненно необходим для бизнеса.

Грамотная форма обратной связи

Также важно проверить, насколько корректно работает форма обратной связи. Например, если там автоматически подставляется код страны, а пользователь этого не видит, то он вводит номер неправильно, и контакты теряются. В итоге оператор не может с ним связаться.
Форма для сбора лидов должна быть корректной и логичной. Например, в качестве подогрева на лендинге предлагается выслать каталог, но вместо email запрашивается телефон, либо обещают позвонить, но вместо телефона просят почту.
Желательно, чтобы форма обратной связи содержала 2-3 поля для обязательного заполнения, например имя и email. Если от клиента требуется заполнить строго от 5 полей и выше, скорее всего он уйдет.

Презентация товара

Чтобы представить товар лицом, одного текста мало, даже если он раскрывает все выгоды и преимущества. Обязательно показать несколько фотографий с разных ракурсов. Желательно, чтобы клиент увидел сам продукт, упаковку, инструкцию, сертификаты, важные элементы и детали. Согласно исследованиям Mall.cz, качественные уникальные фотографии товара увеличивают продажи на 9,45%.
Видео — дополнительный плюс. По словам эксперта Нила Пателя, короткий промо-ролик до 5 минут также положительно влияет на продажи. Идеальная длина — 1,5 минуты.
Полезна и наглядна инфографика: любая визуализация выигрывает по сравнению со скучным текстом. Инфографику легче воспринимать, она выглядит убедительно. Если есть возможность её использовать, пренебрегать этим не стоит. Согласно исследованиям OneSpot, средняя конверсия лендингов, использующих инфографику, в 7 раз выше по сравнению с обычными. Инфографику можно создавать самостоятельно в Canva, Picktochart, Figma, Crello.

Триггер доверия

Прежде чем что-то купить, тем более в интернете, люди ищут отзывы о товаре. Большее доверие вызывают отзывы живых клиентов, с их фотографиями в домашней обстановке или фото положительного результата. Британская компания Express Watches провела исследование: добавив отзывы на свой лендинг, она получила увеличение продаж на 60%.
Для нутра-офферов не менее важны комментарии экспертов, врачей, учёных, выжимки результатов клинических испытаний, документация и сертификаты. Это доказывает, что продукт безопасен, сертифицирован и надежен.

Призыв к действию

CTA или Call To Action можно оформить не только с помощью яркой заметной кнопки. Есть и другие креативные варианты:
  • настроить таймер: до конца акции осталось несколько минут или часов — о триггере дефицита писал еще Роберт Чалдини, психолог и автор книг о психологии влияния;
  • геймифицировать лендинг, разместив рулетку: пользователь играет в игру, крутит колесо и получает выпадающий бонус — скидку или промокод;
  • Secret Box — еще один инструмент вовлеченности: пользователь получает скидку, бесплатную доставку или другую привилегию;
  • использовать фразу в виде выгоды клиента: «попробовать бесплатно», «я хочу сэкономить», «стать инвестором».
Также не стоит забывать о «холодных» клиентах, которые пока еще не готовы к покупке. Подогреть их интерес и получить микроконверсии можно, разместив несколько дополнительных плюшек. Например, предложить воспользоваться калькулятором для расчёта стоимости, скачать каталог, полезный гайд, чек-лист.
Дизайнеры и психологи рекомендуют делать кнопку CTA с закруглёнными краями: острые углы прямоугольника воспринимаются подсознанием как знак агрессии. Кнопка должна выделяться по цвету и контрасту из общего фона. Желательно построить элементы и блоки лендинга таким образом, чтобы направлять зрительное восприятие пользователя на кнопку.

Релевантный текст

Заголовок, содержащий ключевые слова и фразы, которые закрывают потребности клиента, оптимально размещать на первом экране. Заголовок — важнейший элемент лендинга. Дэвид Огилви говорил: «В среднем заголовок читают в пять раз больше людей, чем основной текст. Вы написали заголовок, значит, вы потратили восемьдесят центов из доллара».
Благодаря правильному заголовку клиент понимает, что он попал туда, куда нужно: здесь продукт, который он ищет, плюс подходящие условия. Заголовок с указанием выгоды может увеличить конверсию на 40%. У лендинга есть всего 5-10 секунд, чтобы клиент принял по нему решение: остаться или уйти.
Уникальное торговое предложение должно включать в себя возможности и выгоды для клиента, ставить акцент на сервисе, которого нет у конкурентов. Например: бесплатная доставка, установка, гарантия, расчет сметы.
Если товар или услуга, которая предлагается на лендинге, ориентирована на B2C клиентов, важно задействовать эмоции, объяснить клиенту, как изменится его жизнь после того, как он купит.

Вывод

Помимо работы с элементами лендинга важно выстраивать комплексную стратегию продвижения: изучать и правильно таргетировать аудиторию, грамотно прописывать смыслы в рекламном предложении. Если отбросить комплексность, одни элементы лендинга не повлияют на прибыль. Также всегда можно проконсультироваться с личным менеджером партнёрки, запросить рекомендации по лучшим связкам.


Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!