Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 10.07.2023

Кринж в креативах: разбор механики и 6 примеров

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 10.07.2023
4 мин
0
586
Содержание

Креативы в арбитраже — один из важнейших компонентов успешного залива. Если промоматериалы слабенькие и не цепляют аудиторию, можно забыть о высокой конверсии и окупаемости рекламных кампаний. Поговорим о кринже в креативах и как они «цепляют» аудиторию.

banner banner

Механика кринжа в крео

Даже новички знают, что качество креативов сильно влияет на успех рекламной кампании. При этом даже опытные вебы грешат копированием паблик крео из SPY-сервисов. Найти классного креативщика сложно, а профитные связки ждать не будут.

Маленький, но стабильный профит может быть лучше, чем постоянные эксперименты и залив с минусовым ROI. Поэтому в спаях часто встречаются десятки одинаковых крео или промо с минимальными отличиями.

Кринж можно условно охарактеризовать как чувство стыда за чьи-либо действия. К примеру, арбитражники называют кринжовыми арбитражные премии, где первые строчки забирают проекты холдинга, который и запустил награждение.

Механика кринжа в креативах направлена на то, чтобы привлечь внимание пользователя. У нестандартного ролика или иллюстрации больше шансов заинтересовать целевую аудиторию. Если пользователь кликнет по ссылке — значит, главная задача рекламы решена.

Реклама кофе Якобс
Реклама кофе Якобс

На картинке выше старая реклама популярного бренда кофе Jacobs. Отец бросает ребенка из-за того, что в квартире нет любимого напитка. Он меняет домашний уют на чашку растворимого кофе без лишних раздумий. Это отборнейший кринж, который вызывает чувство стыда за создателей рекламы.

Кринж можно создать так, что у него будут разные эмоциональные оттенки. Пример с кофе явно неудачный для бренда, так как Jacobs изначально позиционировался как инструмент для создания приятной атмосферы в доме. А в итоге получилось так, что реклама транслирует разрушение института семьи из-за кофе.

6 примеров кринжовых креативов

В SPY-сервисах можно встретить самые разные креативы. Некоторые из них вызывают испанский стыд и сразу понятно, что кликов они не принесут. Другие сделаны качественно, и становится страшно за арбитражников, которые потратили половину бюджета на моушн-дизайнера.

Мы нашли несколько примеров кринжовых крео, которые отлично цепляют внимание потенциальных лидов. Хочется перейти по ссылке и посмотреть, что именно предлагает купить рекламодатель.

Первый пример — крео под гемблу. Сначала в кадре появляется полуоголенная женщина, которая сразу притягивает взгляд. Пока пользователи рассматривают интересные места, фокус переносится на интерфейс слотов. Немного кринжово, но затягивает отлично.

Второй пример вызывает чувство стыда за фантазию арбитражников. Они нарезали ролики блогера Гусейна Гасанова и соорудили новостной креатив под Португалию. Для аудитории из СНГ — это 100% кринж, а вот в бурже может зайти.

Третий пример создан под воронку слива на краш-игры. Индус с умным лицом рассказывают о том, как правильно нажимать кнопки, чтобы запустить шарики в игре Plinko.

Четвертый ролик создан для рекламы инвестиционных консультаций. Герой в кадре с пачкой тайских батов и золотыми цепями в руках предлагает стать миллионером за несколько дней. Такой подход, может, и работает в некоторых ГЕО, но вызывает чувство стыда. Хотя с кликабельностью у видео все отлично.

Следующий креатив посвящен рекламе средства для ухода за кожей. В ролике показывают беременную женщину, ноги с темными пятнами и процесс отбеливания. Выглядит максимально странно, но, возможно, вьетнамцам такой ролик зайдет.

При просмотре последнего ролика возникает ощущение, что его делали для рекламы птицефабрики или KFC. Но нет, он заточен под продвижение бренда казино. Рекламодатель разыгрывает бесплатные обеды среди новых игроков.

Выводы

Кринж в креативах может пробить баннерную слепоту и мотивировать пользователей на клик по ссылке. Механику следует использовать аккуратно, чтобы не вызвать у целевой аудитории обратный эффект.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!