Affstar Affstar написал 28.12.2022

Новый 2023 год: Что изменилось в арбитраже и чего ждать от сферы в будущем?

Affstar Affstar написал 28.12.2022
10 мин
0
232
Содержание

Привет!

banner banner

AFFSTAR на связи!

2023 год на подходе – все подводят итоги и строят прогнозы на следующий год.

Кажется, пришло и наше время!

Сегодня у нас новогодний выпуск – в нем мы расскажем о трендах в арбитраже и маркетинге за 2022 год. Мы собрали ключевые изменения и нововведения, проанализировали уходящий год и сделали прогнозы на будущее!

Не будем медлить, начнём!

Тренды в маркетинге 2022 и как их применить в арбитражных связках?

Тренд #1 – ёмкость и краткость

Тренд на краткость запустил ТикТок – аудитории пришлись по нраву короткие видео, и эта тенденция только развивается.

Аудитория все реже готова уделять много внимания контенту – сказывается прогрессирующее клиповое мышление. Фокус меняется на ёмкость – зрителю важно получить полный и интересный ответ на свой запрос как можно быстрее.

Как это применить в арбитраже:

Делайте воронки продаж короче – чем меньше нужно шагов для целевого действия, тем выше шансы на конверсию. Примером служит меньшее количество вопросов в квизах.

Например, вот так выглядят наши квизы для курса по фрилансу.

Тренд #2 – пользовательский контент

Доверие к брендированному контенту падает, ведь аудитория понимает – компании могут пообещать что угодно ради продаж. Теперь пользователи ориентируется на отзывы и реакции при принятии решения о покупке.

Этот тренд набирает обороты в последние годы – площадки добавляют пространство для отзывов и модерируют их, а также уделяют больше внимания сбору пользовательского контента.

Как это применить в арбитраже:

Используйте больше пользовательского и любительского контента – добавляйте отзывы с живыми фото, откажитесь от стоковых картинок и рассказывайте о результатах, которые получили другие покупатели.

Например, можно вставить в нутра-предендинг небольшую "историю от читателя" с живыми фото и наглядной демонстрацией результата. Другой вариант – сделать преленд для инфопродуктов в виде статьи в блоге.

Тренд #3 – персонализация

Пользователи все чаще обращают внимание на то, к кому обращается бренд. Люди всегда ассоциируют себя с определёнными группами и обращают больше внимания на персонализированные предложения.

Потребителям важно, чтобы бренд реагировал на их внешность, интересы, предпочтения и другие факторы. Компании следуют за трендом и персонализируют рекламу – например, меняя внешность в креативах или предлагая уникальные условия в зависимости от интересов и поведения.

Как это применять в арбитраже:

Уделять больше времени изучению аудитории и отражать эти особенности на промоматериалах. Сделайте персонажей лендингов и креативов похожими на аудиторию из выбранного гео и отразите локальные особенности – это поднимет доверие.

Например, при продвижении курса для фрилансеров можно сделать упор на мам в декрете – напомните им о насущных проблемах по типу низкого дохода и отсутствия времени на офлайн-работу из-за ребёнка.

Тренд #4 – коммуникация и доверие

Пользователи покупают у тех, кому они доверяют. Бренд должен общаться со зрителем напрямую, иметь принципы, имидж и ценности, близкие потребителю.

Социальная ответственность брендов стала трендом – компании высказывают свое мнение в соц сетях, набирают базу лояльных пользователей и в итоге получают повышенные конверсии.

Как это использовать в арбитраже:

Узнайте, каких взглядов и ценностей придерживаются в выбранном ГЕО и отразите эти данные на промоматериалах. Обязательно аргументируйте, почему "компания" придерживается таких взглядов.

Например, в связках для нутры можно упоминать, что производитель не вредит экологии, не использует продукты животного происхождения и помогает людям с ограниченными возможностями.

Что изменится в арбитраже: офферы, ГЕО, источники

Теперь переходим к арбитражу – пора узнать, что произошло с партнёрским маркетингом в 2022 году и как это отразится на будущем сферы.

Офферы

Офферы для пожилой аудитории становятся все более актуальными.

Спрос на средства от проблем с сосудами , суставами и зрением растёт из года в год – пожилая аудитория осваивает онлайн-покупки и ищет решения проблем в сети.

Онлайн-аудитория стареет – и это даёт свои плоды. Подобные офферы были актуальны и в 2021 году, а в 2022 эта тенденция укрепилась – продукты для пожилой аудитории отлично конвертили!

В будущем тренд на возрастные офферы сохранится – вряд-ли пользователи мгновенно помолодеют :)

Не можем не упомянуть инфопродукты – это свежая вертикаль, которую мы запустили. Наши инфопродукты помогают аудитории решить насущные проблемы с заработком и лишним весом – и это тоже актуальный формат, который отлично конвертил на протяжении года.

У инфопродуктов высокий потенциал – а значит, в будущем году мы порадуем партнёров ещё более эффективными офферами!


Гео

В этом году AFFSTAR открыл новое направление – Латинскую Америку. Колумбия, Эквадор и Чили оказались отличными странами для запуска, ведь они предлагают

  • Огромные объёмы лояльной аудитории;

  • Высокий спрос на нутра-офферы из-за недоверия к традиционной медицине;

  • Недорогой трафик и невысокую по сравнению с другими гео конкуренцию;

  • Отличный конверт, за счёт эмоциональности и готовности покупать у аудитории.

ЛатАм стал настоящим клондайком для тех, кто льёт на нутру – и мы уверены, что эта тенденция только набирает обороты.

Ещё одна страна, в которой произошли серьёзные изменения – Россия. Из-за политической ситуации в стране ограничили доступ к TikTok, FB и Instagram. Также, Google приостановил показ рекламы в РФ.

Продвигаться на бурж все ещё можно – но работать с источниками стало сложнее.

Главное изменение – в том, что Российский бизнес мигрировал на местные ресурсы – такие, как ВК и Яндекс. Цены на трафик, как и конкуренция – растут, а лить на Россию становится все сложнее.

Выхода в будущем только два – надеяться на свежие источники и стабилизацию обстановки, либо менять вектор на зарубежный рынок.

Также, можно взглянуть в сторону стран из СНГ, которых не коснулись блокировки. Локальная конкуренция снизилась, а источники остались – и это отличная возможность для продвижения!

Например, Facebook в Узбекистане отлично работает и приносит солидный профит при продвижении инфопродуктов.

Источники трафика

Мы прошлись по популярным и крупным источникам – вспомнили, чем они отличились в уходящем году и предположили, чего от них ждать в будущем:

  • FB\Inst. В 2022 году Facebook, как и всегда, закручивал гайки. В очередной раз поднялись требования к фарму, а чтобы арбитражники не скучали, участились ЗРД.

Учитывая тенденции последних лет, мы думаем, что в будущем FB будет ещё жёстче – а значит, стоит запастись трастовыми аккаунтами;

  • Google. В последнее время показывают эффективность свежие автоматизированные форматы – такие, как UAC или Discovery. Советуем присмотреться к ним повнимательнее и следить за обновлениями;

  • Yandex. После миграции бизнеса ставки значительно выросли, как и внимательность модерации. Если продолжаешь лить с Яндекс – будь внимательнее с анонимностью и подбирай низкочастотные ключи с низкой конкуренцией;

  • TikTok. Аналитические данные подсказывают, что TikTok стремительно набирает аудиторию в Европе. Если тенденция сохранится – возможно, в 2023 году эффективность источника в Tier-1 возрастет.



Также, стоит быть внимательнее при работе на США – в Конгресс ввели законопроект о запрете TikTok;

  • VK. Вк штормит – а потому, мы не беремся прогнозировать перспективы. Например, недавно соцсеть обновила правила партнёрской программы – из-за обновления почти все небольшие сообщества потеряли возможность публиковать рекламу и зарабатывать.

Обновление уже откатили, но обещали вернуться с нововведениями через пару месяцев. Миграция рекламодателей и так подняла цены на трафик, а если подобная политика сохранится – конкуренция вырастет ещё сильнее;

  • Unity Ads и другие сети с трафиком из приложений. Трафик из приложений – один из самых перспективных в арбитражной сфере, он показывал отличные результаты на протяжении года.

Секрет трафика с приложений в том, что вебмастер не продвигает оффер "в лоб" – он льёт на приложение, и такая реклама меньше раздражает зрителя.

У приложений есть и другие плюсы – например, отличное удержание, так как приложение останется на устройстве до тех пор, пока его намеренно не удалят.

В будущем это может привести к росту конкуренции, но пока что это отличный канал продвижения, который мы рекомендуем осваивать.

В заключение

Сегодня мы собрали самые яркие тренды уходящего года и сделали прогнозы на будущее – надеемся, материал поможет спланировать лучшие связки в новом году.

Хочешь ловить тренды и узнавать первым про самые перспективные офферы?

Присоединяйся к телеграм-каналу AFFSTAR – все инсайды про траффик там!

С наступающим!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!