Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 18.04.2023

ТОП трендов маркетинга мобильных приложений в 2023 году

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 18.04.2023
7 мин
0
2048
Содержание

Google UAC ужесточает модерацию, гиперказуалки выходят в ТОП, а ChatGPT меняет подход к арбитражу трафика. И это только малая часть того, что сейчас происходит на рынке прилок.

banner banner

О том, как в 2023 году развивается индустрия приложений и какие есть свежие тенденции в маркетинге мобильных аппов, рассказываем в новой статье.

Тренды маркетинга мобильных приложений в 2023 году

Один из главных способов вывести свое приложение в ТОП — это отслеживать свежие тренды и добавлять их в свою стратегию продвижения.

Использовать ASO-трафик

Все больше вебов переходят с заливов FB* и TikTok на ASO-трафик. Он показывает хорошие результаты, плюс рекламодатели охотно его принимают.

В 2023 году, как и прежде, останется тренд на микс из платной рекламы и поисковой оптимизации. Плюс продолжат развиваться следующие тенденции:

  • «Основы» ASO. Фундаментом ASO в 2023 году останется оптимизация метаданных, креативов и локализация приложения. Вся стратегия ASO должна строиться вокруг этих показателей.

  • Локализация. Это тренд из прошлых лет, который будет актуальным и в 2023 году. Кроме адаптации приложения под местные рынки в App Store, с помощью локализации можно будет увеличить объем поискового трафика и количества символов для ключевых слов.

  • In-app Events — это события в приложениях и играх (например, соревнования, премьеры клипов и фильмов, трансляции игр и мероприятий). Если оптимизировать In-app события, то они помогут оказаться на странице поиска и рекомендаций и таким образом увеличить видимость приложения в App Store.

Пример In-app Events

Пример In-app Events

  • Пользовательские страницы (CPP) — это рекламный инструмент, с помощью которого можно добавить до 35 разных страниц продукта (для платного трафика). Например, можно создать страницы с видео предварительного просмотра аппа, фото экрана, рекламным текстом и т. д.
    Чтобы эффективно использовать «пользовательские страницы», нужно правильно их настроить. Для этого вполне достаточно тестировать креативы, оптимизировать ключевые слова и измерять производительность CPP.

  • Настраиваемые страницы. Все больше и больше рекламных сетей начнут поддерживать как настраиваемые пользовательские страницы продуктов на iOS, так и настраиваемые списки магазинов через URL-адреса на Android.

Маркетинг с помощью AI

Рост использования нейросетей начался с 2018 года, но только в последние два года вебы стали активно интегрировать AI в процессы рекламы. Например, искусственный интеллект вместо арбитражников может создать креативы, монтировать ролики, писать SEO-тексты, озвучить рекламные слоганы и т. д. При этом контент, сгенерированный ИИ, показывает CTR выше на 113% по сравнению с человеческим трудом.

AI вполне может автоматизировать почти весь процесс продвижения прилок в сторах:

  • с нуля создать фото- и видеокреатив;

  • написать сценарий, рекламный текст и SEO-описание продукта;

  • полностью заполнить карточку приложения;

  • создать лендинг прилки и наполнить его контентом;

  • написать код;

  • подобрать нужные параметры для рекламной кампании;

  • проанализировать статистику.

Важно учитывать, что сгенерированные с помощью нейросети арты и тексты требуют доработки. Поэтому не советуем без проверки заливать на сайт контент, созданный AI. Но прогнозируется, что к 2025 году ИИ сможет создавать более совершенные материалы. К тому же специалисты уже обучают искусственный интеллект анализировать креативы и предсказывать, каким может быть CTR рекламной кампании для конкретной аудитории.

Кроме того, AI может собирать информацию о местоположении пользователя, последних контактах и времени взаимодействия с приложением. Эта информация поможет:

  • Вебам повысить CTR. Эти данные можно использовать для A/B-тестирования, оптимизации РК, а также ремаркетинга и возвращения пользователей в приложение.

  • Арбитражным командам, у которых есть отдел разработки, улучшить свои прилки. Например, использовать эти данные, чтобы персонализировать контент под запросы пользователя. Если вы работаете с iGaming-приложениями, то можно «обучить» ИИ рекомендовать пользователю те игры вашей компании, которые с наибольшей вероятностью заинтересуют его.

Пользовательский контент

Реклама «в лоб» перестает быть эффективным способом продвижения. В 2023 году порядка 70% пользователей доверяют UGC больше, чем контенту от брендов. При этом растет и популярность UGC-сервисов, таких как TikTok, Thriller или Bigo.

Используют человеко-ориентированные стратегии не только крупные компании. Например, продажи через социальные сети (TikTok, FB*, Instagram, YouTube Shorts) значительно выше, если креатив содержит элементы UGC.

Вебам стоит начать внедрять в свои рекламные кампании стратегию UGC еще по другим причинам:

  • Реклама через пользовательский контент в среднем получает в 4 раза больше кликов, чем любая другая реклама.

  • Потребители в среднем тратят 5,4 часа на пользовательский контент. Ни одна прямая реклама не имеет таких высоких показателей.

  • UGC увеличивает веб-конверсии на 29% по сравнению с кампаниями без пользовательского контента.

  • Статистика маркетинга по электронной почте показывает, что пользовательский контент повышает рейтинг кликов на 73%.

  • Сайты и приложения с пользовательским контентом увеличили количество вернувшихся посетителей на 20%. Плюс увеличилось время, которое клиенты проводят на страницах с UGC-контентом.

Видеореклама

Приложения с короткими видеороликами двигают рекламную индустрию в мобайле. Эта тенденция переходит и в 2023 год. TikTok ввел тренд с короткими видео и создал идеальный алгоритм, который подстраивается под пользователя и показывает интересный ему контент (и рекламу).

Для 87% маркетологов видео — один основных способов увеличить трафик и повысить ROI. Еще один важный показатель — до 82% интернет-трафика приходится на ролики. Это значит, что видеокреативы за счет большого охвата могут принести больше лидов, чем другие способы рекламы. Особенно это касается приложений, когда важно быстро показать пользователям все возможности аппа.

Например, демонстрация игрового процесса в видео — один из самых популярных способов продвижения через TikTok, Reels*, YouTube Sorts, видеорекламу Google и Яндекс.

Мобильный гейминг и «гиперказуалки»

Рынок мобильного гейминга сохраняет за собой статус самого прибыльного — $92,2 млрд в 2022 году. При этом прогнозируется дальнейший рост индустрии.

Простые и легкие гиперказуалки имеют наиболее широкую ЦА (от дошкольников до людей +79). В ТОП такие игры выбились благодаря своему формату — пользователи могут быстро начать и прекратить игру, без каких-либо условий и потраченных средств.

Также растет формат рекламы Playable Ads, при котором в креативе демонстрируются основные функции игры плюс предлагается возможность протестировать ее перед скачиванием. Согласно исследованиям Gameloft, такая реклама увеличивает узнаваемость игры и количество скачиваний до 25%.

Также в iGaming-индустрии в тренде будут игры провайдера Spribe. Например, в 2019 году на весь арбитражный рынок прогремел «Aviator», скорее всего, игры Plinko и JetX ждет похожий успех.

Оптимизация геолокации

Маркетинг с геолокацией — еще одна важная тенденция 2023 года. Ее суть в том, что SMS, электронные письма и push-уведомления приходят пользователю в зависимости от его местонахождения. Например, когда он проходит мимо банка N, ему может прийти сообщение с предложением оформить кредит.

Тренд с геолокацией в этом году набирает популярность, но подойдет далеко не всем приложениям. Еще важно не создавать у пользователя «ощущение слежки». Для этого не присылайте частые уведомления. Например, не стоит каждый раз, когда пользователь проходит рядом с банком N, отправлять ему SMS о выгодной ставке кредита. Достаточно отправить такое уведомление один-два раза.

Вывод

Мобильные приложения — одна из наиболее прибыльных ниш в арбитраже трафика. Но продвигать их сложно и затратно. Получить высокий ROI в этой вертикали можно, если уметь правильно анализировать тренды на рынке, внедрять их в свою стратегию и адаптировать под запросы ЦА.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!