Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 15.11.2022

Арбитражим без партнерки — как работать с реклами напрямую?

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 15.11.2022
9 мин
0
3086
Содержание

Многие наверняка слышали истории про арбитражников, которые вышли напрямую на рекламодателя и начали получать какой-то баснословный профит. Но действительно ли подобное возможно — или это просто «байки для афтепати»? И если возможно, то почему большинство льет через ПП? Ведь очевидно, что лить напрямую — экономически интереснее? Давайте разбираться!

banner banner

Спойлер: в конце статьи вас ждет приятный бонус.

Реально ли выйти на прямого рекламодателя в арбитраже трафика?

Разумеется, реально. В мире бизнеса нет ничего невозможного — если это выгодно всем сторонам процесса. Более того, многие «свежие ПП», как например вот эта, так и появлялись — когда та или иная арбитражная команда в какой-то момент осознавала, что в состоянии справиться и без партнерки. Правда, следует понимать, что чаще всего залив напрямую возможен лишь в том случае, если вы можете дать действительно стоящий поток лидов. И не из разу в раз, а на постоянной основе. Проще говоря, вы должны быть достаточно интересны реклу, чтобы он захотел потратить на вас свое время, а ваш трафик достаточно стабильным, чтобы рекл не пожалел о потраченном на вас времени.

Но это не значит, что прямое сотрудничество — прерогатива исключительно ТОПов. Есть множество ниш, где в принципе про арбитраж трафика слышали лишь краем уха — и реклам из этих сфер тоже нужны лиды. Проще говоря, понятие «значительный поток лидов» — очень относительное. Где-то нужны сотни тысяч новых пользователей, а где-то достаточно 10 сделок в месяц — все зависит от ниши. То есть если выйти на прямого рекла в нутре или гембле действительно получится лишь у ТОПов, то лить трафик на какого-нибудь хостинг-провайдера может чуть ли не каждый первый более-менее опытный веб-мастер. В конце концов — арбитраж трафик не сводится исключительно к тому, что представлено в каталоге офферов CPA-сетей.

Однако кроме самого трафика, для выхода на прямого рекла вам также понадобится:

  • Отказаться от шаблонов мышления — чтобы найти прямого рекла, нужно уметь мыслить нестандартно. Проще говоря, вам нужно научиться видеть офферы там, где нет словосочетания «Партнерская программа». Например: партнерку Wargaming может найти каждый — потому что сама компания обозначила свой интерес. А вот понять, что какому-нибудь рекрутинговому агентству с hh.ru нужен трафик — смогут лишь те, кто сумеет отойти от привычного алгоритма действий. Более подробно принцип такого мышления описывает Макс Шейко в статье «Как искать офферы».

  • Умение вести переговоры — рекламодатель вряд ли станет инициатором сотрудничества. То есть проявлять инициативу придется вам. И не важно, кто именно будет реклом — казиноха или провайдер. Вам в любом случае нужно будет объяснить, почему ему выгодно заморочиться и потратить время на выстраивание сотрудничества с вами, вместо того чтобы работать по уже привычной ему схеме. Совет: чем меньше реклу придется заморачиваться — тем выше шанс договориться о партнерстве. Также советуем ознакомиться с правилами ведения деловой переписки. Фразы в стиле «йоу, бро, го подымем профит» — моветон в подобных переговорах.

  • Понимание специфики сферы деятельности рекла — допустим, вы смогли заинтересовать какую-то организацию. Но на одной харизме далеко не уедешь — если вы хотите получать профит не пару дней, а на постоянной основе, то вам нужно будет показать реклу результат. И если в случае с ПП «защита от дураков» выстроена на стороне партнерки, то в случае с прямым сотрудничеством вам самим придется вытягивать из рекламодателя, что можно, а что нельзя. Что ему будет полезно, а что навредит. В общем, если вы планируете лить в долгую, — без глубокого понимания истинных потребностей рекламодателя вам не обойтись.

Помимо непосредственно качественной лидогенерации, вам придется еще и выявлять потребности рекла — т. к. сам рекл может еще не до конца понимать, зачем ему все это.

Риски работы с прямым рекламодателем

Также следует понимать, что ПП — это не просто посредник, забирающий часть профита. Партнерки берут часть рисков на себя. Соответственно, работая напрямую, вы рискуете столкнуться с:

  • Шейвом — причем если уважающая себя ПП может компенсировать арбитражнику ущерб «из своего кармана», то при работе напрямую подобного, разумеется, не будет.

  • Некомпетентностью — далеко не все реклы досконально разбираются в арбитражной терминологии. Из-за этого могут возникнуть недопонимания. Это не то чтобы шейв, и при умении вести переговоры подобное можно разрулить и прийти к консенсусу, — но все же.

  • Проблемами с законом — несмотря на то, что среди представленных в некоторых ПП офферов попадаются «серые» и даже «черные» темы, совсем явную запрещенку CPA-сети стараются не продвигать. В случае с прямым реклом же можно нарваться на незаконные товары или услуги, продвижение которых создаст вам кучу ненужных проблем. Внимательно изучайте рекла и его офферы, прежде чем принимать решение о сотрудничестве.

Плюсы работы с прямым рекламодателем

Несмотря на все то, что написано выше, работа напрямую это не только минусы — есть и множество плюсов. В частности это:

  • Более высокая прибыль — раз нет ПП, то нет и комиссии ПП, а значит, вам достанется больше прибыли.

  • Возможность договориться «на своих» условиях — кроме требований рекла, у CPA-сетей может быть еще и свое видение (из имиджевых соображений) на то, какой трафик они принимают, а какой нет. Работая напрямую, можно договориться о любом виде трафа — если он устроит рекла.

  • Низкая конкуренция — т. к. про вашего рекла, скорее всего, не будет знать никто кроме вас, то и прямых конкурентов у вас будет меньше.

  • Высокая длительность жизни связок — здесь подключаются сразу два фактора. Первый — вышеописанная низкая конкуренция. Из-за чего креативы не будут постоянно попадаться на глаза модераторов. Второй — скорость выжигания аудитории будет значительно ниже, чем при работе с публичными офферами ПП. По сути, вся ЦА рекла — ваша.

  • Перспектива делегирования процесса — если вы хорошо себя зарекомендуете, но при этом останется возможность для масштабирования, то можно будет предложить залиться другим арбитражникам. Кто знает, может это будет вашим первым шагом на пути к созданию своей партнерки.

Плюсы и минусы работы через ПП и напрямую
Плюсы и минусы работы через ПП и напрямую

Примеры платформ, которые готовы принять трафик

Как уже было замечено выше, чтобы начать лить трафик напрямую, — крайне желательно иметь прокачанные навыки переговоров и уметь видеть возможности. Но что делать, если таких навыков нет, а избавиться от посредников хочется? А вот и обещанный БОНУС — мы подготовили список платформ, которые уже готовы принять ваш трафик:

Хостинг-провайдеры

  • Bluehost — хостинг-провайдер с мировыми именем. Готовы платить до $65 за привлеченного клиента.

  • Hostinger — еще один мировой хостинг. Платят $150.

  • HostGator — менее известный проект, но платят до $100 за апрувнутую регу.

  • WP Engine — сателлит Wordpress. Платят до $200.

  • GreenGeeks — хостинг для «зеленых». Платят до $125.

  • Cloudways — облачный хост. Платят либо $125, либо $30 и 7% с каждого ребилла клиента.

  • Liquid Web — еще один облачный хост, готовый платить $150-$7000!

Скрин с костами из раздела «Партнеры» последнего сервиса. А ведь этот хостинг — абсолютно белая тема
Скрин с костами из раздела «Партнеры» последнего сервиса. А ведь этот хостинг — абсолютно белая тема

Конструкторы сайтов

  • Wix — аудитория 100 млн. Выплаты от $100 за лид.

  • Weebly — аудитория 40 млн. Выплаты — 30% пожизненной ревшары.

  • Shopify — аудитория 400 000 магазинов. Выплаты до 200%.

  • BigCommerce — аудитория 60 000 (Ecom SaaS). Выплаты $60-$1500.

  • Thinkific — портал для создания лендов под продажу онлайн-курсов. Выплаты 20% от дохода реферала.

VPN-сервисы

  • IPVanish — 100% разово. 40% 2 года.

  • NordVPN — 100% разово. 40% 2 года.

  • PureVPN — 100% разово. 40% 2 года.

  • Surfshark — 40%.

Тревел

  • Travelpayouts — Каталог отелей. Платят до 80%.

  • TripAdvisor — туристический отзовик. Платят 50%.

  • Hilton — известная на весь мир сеть гостиниц. Платят 4% от чека привлеченного гостя.

  • Marriott — еще одна сеть гостиниц. Платят до 6% от чека привлеченного гостя.

Крипта

  • OKX — до 60% со сделок реферала.

  • Kucoin — до 60% со сделок реферала.

  • Binance — до 50% со сделок реферала.

  • Кошелек Ledger — до 10% со сделок реферала.

  • Satoshi Hero — до 60% со сделок реферала.

Подводя итоги

Как видите, лить без партнерки может абсолютно каждый. Прямых реклов, уже готовых купить ваш трафик, — более чем достаточно. А уж если вы обладаете умением видеть возможности, развитыми навыками переговоров и способностью понимать потребности рекла — достаточно просто предложить услуги лидогенерации нескольким понравившемся компаниям. Правда и все риски в этом случае лягут на ваши плечи.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!