Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 03.11.2023

Обзор Binom v2: скорость и больше данных для реал-тайм аналитики

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 03.11.2023
13 мин
0
512
Содержание

Прошло больше года с последнего обновления Binom, и наконец команда выпустила полноценный апгрейд трекера, который рассмотрим в этой статье.

banner banner

Заявленные особенности апгрейда:

  1. Увеличение скорости работы редиректов и построения отчетов.
  2. 30 токенов вместо 10 для рекламных сетей.
  3. 30 ивентов вместо 10 для аналитики трафика.
  4. Дополнительные отчеты.
  5. Добавление новых доменов без доступа к серверу.

Изменение архитектуры и переход с MySQL на Clickhouse

Была полностью переработана архитектура трекера, внедрен Clickhouse вместо MySQL. За счет этого увеличилась скорость работы редиректов, построения отчетов и выгрузки кликлога. Неважно, сколько у вас проходит трафика, 10 000 или больше 1 миллиона кликов в сутки, все отчеты строятся молниеносно.

Увеличена в 15 раз пропускная способность трекера — теперь трекер спокойно держит до 3000 кликов в секунду (до 260 000 000 в сутки) вместо 200 в первой версии. А максимальный объем базы данных увеличен в 6 раз (3 000 000 000 вместо 500 000 000). Теперь при закупке трафика в попсах можно убирать часовые лимиты :)

Также уменьшился в 2 раза объем для хранения данных по кликам — 1,5 GB на 1 млн кликов вместо 3 GB в первой версии.

Установка

Как и первая версия, Binom устанавливается автоматически с помощью нескольких команд в консоли сервера.

Подробный мануал по установке здесь →

Domains

Упрощена процедура добавления дополнительных доменов. Теперь не нужно использовать консоль — достаточно на вкладке domains добавить список доменов, и Binom автоматически проведет все настройки на сервере и выпустит SSL-сертификат.

Перенос трекера с первой версии

Полноценно перенести трекер не получится из-за измененной архитектуры. Но можно перенести основные настройки, кампании, лендинги (кроме интегрированных), офферы и пользователей.

Из-за значительных улучшений рекомендуется делать плавный переход. Настраивайте и запускайте новые кампании в новой версии Binom. Демодоступ на 14 дней позволит вам сделать переход без дополнительных затрат. Если вам не хватит этого времени, через support можете продлить деморежим до 30 дней.

Дизайн

В новой версии проработали дизайн. Теперь работать с трекером стало еще приятнее.

Campaigns

Был добавлен поиск кампаний по ID и улучшена фильтрация — теперь можно выбрать несколько групп или источников.

New Campaign

Добавлена новая схема Type of distribution — «top to bottom».

Схема взаимодействия на примере «2 path — 2 landers — 2 offer»: пользователь будет попадать на каждый из лендингов по очереди:

  • 1 path — 1 lander;

  • 1 path — 2 lander;

  • 2 path — 1 lander;

  • 2 path — 2 lander.

А с них на офферы по очереди, внутри путей, на которых находятся эти лендинги.

Сами ссылки кампании формируются в виде domain.com/**?**=id-кампании.

Если вам нравилось, как в первой версии, мимикрировать под «белый сайт» (domain.com/s-vidu-post-a-na-samom-dele-lend), то в новой версии можно поменять в настройках (Settings → URL Customization) Click path на post, а Campaign key на id. Получится ссылка: domain.com/post?id=s-vidu-post-a-na-samom-dele-lend.

Функционал «кампания как оффер» будет реализован в IV квартале 2023 года.

Report

Группировка отчета по пяти параметрам вместо трех в прошлой версии. А также функция drag-and-drop нужной группировки. Делаем более глубокие отчеты и экономим время и нервы на экспорте кликлога и сведении данных в сторонних аналитических программах.

Landers

Добавлен поиск по ID лендинга — отличное решение, если у вас тысячи лендингов, а на уникальные названия для них не хватает фантазии. Также появилась возможность выбрать несколько групп/стран при фильтрации.

Добавлена подсветка кода при редактировании интегрированных лендингов, теперь вносить правки стало значительно удобнее.

Если вы используете в интегрированных лендингах параметры, то имейте в виду, что они частично изменились. Например, {lander} → {landing_id}. Доступные параметры можно посмотреть при создании лендинга в блоке «Доступные параметры».

При импорте лендингов теперь не нужно сверять ID группы, достаточно названия группы. Также поменялся разделитель с | на классический ;.

Появилась возможность создавать отчет по конкретным лендингам.

Offers

Добавлен поиск по ID оффера, возможность выбрать несколько групп/партнерок/стран при фильтрации.

Как и в лендингах, появилась возможность создать отчет по конкретным офферам, при импорте такие же изменения, как и в Landers.

Aff. networks

Добавлена возможность создать отчет по партнеркам. При грамотном использовании будет жирным плюсом при запросе повышенной ставки у своего менеджера.

Traffic sources

Важная деталь, которая поменялась, — 30 токенов для источника вместо 10. Теперь вам не нужно объединять метки рекламных сетей, чтобы поместиться в ограничения, а также использовать сторонние костыли для аналитики.

Добавили возможность построения отчетов по одному или нескольким источникам. Хорошая возможность детально сравнить трафик одного типа из разных сетей.

Clicklog

Добавлен мультивыбор в фильтр по кампании — теперь чистить статистику или выгружать лог можно еще быстрее.

Users

Добавлена возможность скрытия колонок для определенных пользователей. Скрываем профит от стажеров и оставляем только необходимые колонки для работы.

Users → logs

Если вы работаете командой, для вас будет полезен новый функционал: лог действий юзеров. Теперь все действия вашей команды можно отслеживать и быстрее находить ошибки. Также доступен быстрый переход к измененному элементу в один клик.

Files

Создавать директории, загружать/скачивать файлы, вносить изменения в редакторе с подсветкой кода теперь можно через админку Binom без использования сторонних решений (Filezilla и др.).

Например, вы используете интегрированные лендинги. Создайте отдельную папку css и загрузите все стили. А при загрузке лендинга используйте только index-файл и картинки. Это упростит массовое внесение изменений в дизайн ваших лендингов.

Также удобно редактировать интегрированные лендинги. Поставьте фильтр integrated landings и воспользуйтесь поиском по ID или названию необходимого лендинга.

Events

Некоторые пользователи интересовались, как можно увеличить количество событий. В новой версии Binom было увеличено количество событий до 30. Теперь можно спокойно фиксировать активность юзера/проверку на бота, выделять в отдельные события подписки на пуши/чат-боты. Интересные решения для events можно найти в блоге →

Статус-схемы Binom v2

Был создан полноценный конструктор для обработки статусов ваших лидов (Settings → Postback processing). Можно загрузить статус-схему E-commerce scheme (подробный мануал →), которая подойдет для e-com и нутры, и на основе этой схемы создать дополнительные для других необходимых ниш (SMS-подписки, SP-офферы или gambling). Статус-схемы можно привязывать к конкретным партнерским сетям или кампаниям.

Чтобы не запутаться, рекомендуется выделить пул events, которые будут использоваться только в статус-схемах и не использовать их в других местах.

Ниже разберем примеры настройки схем.. Для удобства чтения домен трекера — trackdomain.com, Click_path - click. При добавлении статус-схемы e-commerce в трекер автоматически добавятся колонки Hold Leads (H. Leads — event_25), Hold Revenue (H. Revenue — event_26), Approve Leads (A. Leads — event_27), Approve Revenue (A. Revenue — event_28), Rejected Leads (R. Leads — event_29), Rejected Revenue (R. Revenue — event_30). Их также можно настроить вручную.

Пример статус-схемы gambling/betting RevShare

Давайте создадим отдельные события (Setting → Columns) под основные показатели:

  • Регистрация: Reg (event_23, формат 99).

  • Первый депозит: F. Dep (event_24, формат 99).

  • Сумма первого депозита: F. Dep, sum (event_25, формат $99).

  • Уникальный повторный депозит: U. R. Dep (event_26, формат 99).

  • Сумма уникального повторного депозита: U. R. Dep, sum (event_27, формат $99).

  • Всего повторных депозитов: R. Dep (event_28, формат 99).

  • Всего сумма повторных депозитов: R. Dep, sum (event_29, формат $99).

  • Заработок на RevShare: RevShare (event_30, формат $99).

PIN-UP

Значение clickid мы будем передавать в партнерку в метке subId1

  1. На стороне трекера загружаем настройки PIN-UP (Aff. Networks → Create → Load from catalog → PIN-UP).
  2. На стороне партнерки создадим отдельные постбэки (https://partnerspinup.com/profile/) под нужные нам события.
    1. Регистрация: https://trackdomain.com/click?cnv_id={subId1}&cnv_status=reg
    2. Первый депозит: https://trackdomain.com/click?cnv_id={subId1}&cnv_status=fdep&event24=1&event25={sum}
    3. Повторный депозит: https://trackdomain.com/click?cnv_id={subId1}&cnv_status=rdep&add_event28=1&add_event29={sum}
    4. RevShare за сутки: https://trackdomain.com/click?cnv_id={subId1}&cnv_status=rshare&add_event30={payment}
  3. Создаем схему обработки лидов (Settings → Postback processing → Status scheme +). Назовем ее «RevShare — PIN-UP».
    1. Aplly for. Выбираем, для каких кампаний будет срабатывать данная схема. В нашем случае выбираем Affiliate networks → PIN-UP.
    2. Создаем 4 статуса в разделе Conversion Status Values - reg, rdep, rshare. Статус fdep (первый депозит) мы не используем в схеме, потому что все необходимые события обновятся в нашем постбэке.
      1. Настраиваем логику обработки лидов со статусом reg, в нашем случае это все новые регистрации. Обновим наше событие Reg (event_23). Все постбэки автоматически проставляют сonversion с 0 на 1, поэтому в данном статусе это значение мы принудительно обнуляем.
      2. Настраиваем логику обработки лидов со статусом rdep при условии, что это уникальный повторный депозит. В условие if conditions делаем проверку, был ли повторный депозит (event_28) по данному clickid. Проставляем значения в U. R. Dep (event_26) U. R. Dep, sum (event_27). В поле ELSE выставляем Process as regular, чтобы неуникальные повторные депозиты засчитывались корректно.
      3. Настраиваем логику обработки лидов со статусом rshare. Добавляем суммы заработка в payout, чтобы в трекере корректно рассчитывались показатели epc, roi и др.

Обновление events v2

Изменилась логика отправки событий. Необходимо задать Update click key в Settings → User. Итоговая ссылка будет выглядеть так:

domain.com/*Click_path*?upd_key=*Update_click_key*&upd_clickid={clickid}&event1=1

Запросы из сторонних сервисов необходимо передавать методом GET.

Апдейты к новой версии выпускаются каждые две недели. Возможно, когда вы читаете этот обзор, уже были добавлены новые фишки в функционал.

Вывод

За последний год команда Binom-трекера проделала огромную работу, не просто внеся пару малозаметных улучшений, а полностью переработав трекер, его функционал, скорость и возможности. Среди основных изменений можно выделить:

  • Увеличена скорость редиректов и построения отчетов (полностью реконструирована архитектура трекера, внедрен Clickhouse вместо MySQL).

  • В 15 раз увеличена пропускная способность трекера и в 6 раз объем базы данных.

  • Переработан дизайн, работать с трекером стало еще комфортнее.

  • Расширен функционал. Добавлены новые настройки при создании кампаний, поиск по ID оффера, возможность создавать отчеты по ленгдингам и партнеркам, построение отчетов по одному или нескольким источникам, мультивыбор при выборе кампаний, скрытие колонок от определенных пользователей, добавление новых доменов без доступа к серверу. Улучшена фильтрация групп и источников.

  • Увеличено количество токенов для рекламных сетей и количество ивентов для аналитики трафика.

  • Добавлен поиск по ID лендинга для удобства + добавлена подсветка кода при редактировании лендинга.

  • Добавлен лог действий юзеров, теперь легко можно отследить все действия команды и найти ошибки.

  • Появилась возможность создавать директории, загружать/скачивать файлы, вносить изменения в код через админку Binom без использования сторонних решений.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!