dr.chris dr.chris написал 04.02.2022

Теневой бан в Инстаграм

dr.chris dr.chris написал 04.02.2022
16 мин
0
4880
Содержание

Однозначного ответа, существует ли теневой бан, нет. Как он работает, и кто может туда попасть, можно понять исключительно из практики. Часто пользователи считают, что попали в такой бан, если их охваты резко упали. Но всегда ли снижение охватов означает манипуляции Instagram? Может, релевантность контента просела? Как отличить одно от другого, и как понять, что аккаунт в тени, разбираемся в статье.

banner banner

Что такое теневой бан в Инстаграм

Теневой бан — искусственное снижение охватов публикаций аккаунта. Владелец профиля по-прежнему может продолжать пользоваться сетью, но публикуемые посты не будут попадать в рекомендации. Контент нельзя найти в выдаче по геолокации, отметкам и хэштегам. Резко снижается органический прирост подписчиков, просмотров и лайков.

По состоянию на январь 2022 Instagram не дал никаких официальных подтверждений теневому бану. В 2019 администрация сети подчеркнула, что некоторые публикации не отображаются в рекомендуемом и по хештегам. Но это только косвенное подтверждение. Оно, впрочем, стало доказательством существования бана для массы пользователей. Дискуссии среди маркетологов ведутся до сих пор.

Обнаружить проблему можно в разделе «Статистика». Там легко отследить момент, когда охваты начинают проседать. Проанализировав, по какой причине они снижаются, возможно понять, находится ли аккаунт в теневом бане.

Основные причины теневого бана и срок действия

Так как официального подтверждения теневого бана нет, то и о причинах попадания в него остается только догадываться. Изучив практику и собрав статистику аккаунтов, мы предлагаем список причин, почему аккаунт может улететь в тень:

  • накрутка подписчиков через сервисы массфоловинга и масслайкинга. Такой метод получения аудитории в профиль напрямую не запрещен, но Instagram борется с ним. Аккаунты, использующие массфоловинг, получают меньше трафика, чем те, у кого органический прирост;
  • использование сервисов для автопостинга. Но важно уточнить, что за сам факт работы с таким сервисом бан не дают, поскольку они делают мало запросов к API сети. Но с такими сервисами легко превысить лимиты Instagram, за что и дают «красную карточку»;
  • много подобных хэштегов под каждым постом. Особенно, если это высокочастотные теги (по которым в выдаче более 100 000 результатов). Например, «#followme» или «#like4like». Что касается хэштегов, рядовые пользователи могут помогать Instagram «чистить» контент. Для этого придумали функцию «Не показывать для этого хэштега». Если пользователи будут отмечать несоответствие поста хэштегу, публикация будет меньше демонстрироваться в рекомендуемых записях, либо полностью ликвидируется оттуда.
  • массовые отписки. Аккаунт должны покинуть не десять и не двадцать подписчиков в день. Речь идет о сотнях и даже тысячах фолловеров в сутки. Такое часто происходит у любителей giveaway;
  • много жалоб на профиль. Instagram предпримет меры по ограничению контента профиля, на который поступили жалобы, вне зависимости от того, действительно ли там публикуют запрещенные материалы. На практике это рабочий способ «утопить» бизнес-конкурента;
  • подозрительная активность. Помните о лимитах сети, учитывая срок жизни аккаунта. Если профиль создан менее полугода назад, не нужно ставить более 30 лайков в час. Если профиль старше года — лимит увеличивается до 60 взаимодействий с контентом.

Функция для хэштегов

Срок действия теневого бана условный. Кто-то замечает повышение активности уже через 3-4 дня после ее падения, а некоторые аккаунты могут месяцами выходить из тени. Среднее значение бана — от 7 до 21 дня. Срок зависит от типа нарушения.

Как проверить аккаунт на наличие теневого бана в Инстаграм — 3 способа

Если аккаунт попадает в тень, пользователь не получает уведомлений. Есть всего несколько способов проверки подозрений. Ниже рассмотрим, как понять, попал ли аккаунт в теневой бан.

С помощью самостоятельного анализа статистики

Регулярно просматривать статистику важно потому, что можно отследить момент падения охватов. Обычно, число просмотров сокращается более чем в два раза. Самый показательный пункт теневого бана — просмотры от хэштегов.

Статистика до и после теневого бана

Но само по себе падение охватов — не признак теневого бана. Это косвенное доказательство. Пользователь может давать публике нерелевантный контент, делать чрезмерные перерывы между постами, либо сменить тематику блога.

С помощью сервисов

В интернете доступны ресурсы, проверяющие аккаунты на теневой бан. Там достаточно ввести ссылку на пост или аккаунт, и результат будет через пару минут. Это, к примеру, LiveDune или i.Apibossa. Но о надежности таких выводов судить не приходится, потому что результат невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.

С помощью размещенного поста

Самый достоверный вариант проверки — разместить пост и посмотреть его в выдаче. Это делается так:

  1. Опубликуйте пост. Добавьте в него новый низкочастотный хэштег. Рекомендуем использовать хэштег, по которому не более 1000 публикаций.
  2. Попросите 5-10 человек проверить выдачу поста по хэштегу со своих профилей.
  3. Результат нужно проанализировать. Если из 10 человек пост не заметили 2-4, это не теневой бан. У этих пользователей пост будет находиться внизу выдачи из-за того, что им неинтересен подобный контент. Но если пост заметили только 1-2 человека, либо его не заметил никто, то это с большой вероятностью теневой бан.

Как выйти из теневого бана в Инстаграм

Поняв, что вы находитесь в теневом бане, нужно сразу же прекратить активность. «Затишье» стоит продлить на 2-3 дня. За это время уместно поискать причины бана, чтобы исключить их в дальнейшем.

Теневой бан нельзя убрать, благодаря какому-то действию потому, что он официально не назначается. Но его можно сократить, следуя таким рекомендациям:

  • проверьте хэштеги за предыдущие 30 дней. Если они повторяются в публикациях, их стоит удалить. Комментарии тоже считаются;
  • исключение активности пользователя. Это значит не публиковать посты, не лайкать фото, не реагировать на сторис — не делать ничего, хотя функционал будет доступен. Даже на сообщения отвечать нельзя;
  • стоит отключить работу сторонних сервисов, если они были привязаны. Речь идет не только о ресурсах накрутки, но и о других сервисах, собирающих статистику аккаунта;
  • бизнес-аккаунт нужно переключить на личный и наоборот, заблаговременно сохранив статистику;
  • после трех дней бездействия, начинайте показывать минимальную активность. Сначала опубликуйте несколько постов без хэштегов и геолокации. Потом внесите изменения в информацию о профиле. Замените фото или измените данные о пользователе. Главное — обновить информацию;
  • авторизовываться в аккаунте нужно с одного гаджета. При этом не стоит пользоваться прокси, утилитами, плагинами и другими вещами, способными маскировать IP;
  • отложите настройку РК, если планировали ее на это время, и приостановите уже запущенную кампанию;
  • свяжите профиль Instagram c Facebook, установите двухфакторную идентификацию.

Дополнительно можно обратиться в саппорт, чтобы узнать причину блокировки. Но поддержка Instagram часто работает с опозданием, и гарантировать, что пользователь получит нужную информацию, нет оснований. Проще и быстрее разобраться с баном самому.

Стоит учесть, что объем ограничений Instagram устанавливает сам и без оповещений. Если пользователи забаненого профиля стали видеть некоторые посты в ленте, либо если из 10 человек в выдаче пост стали замечать 4-5, это не значит, что все работает, как раньше. Некоторые фильтры могут по-прежнему не функционировать. Установить это крайне сложно. Поэтому если профиль был создан недавно, его проще удалить, зарегистрировать новый и раскручивать его с самого начала. Можно и купить профиль, даже с готовыми подписчиками. Если же это старый, рабочий акк, на котором есть, что терять, — единственный вариант — разбираться в причинах и искать пути освобождения от бана.

❗❗❗ Читайте еще: Вход в Инстаграм на свою страницу через браузер – как это сделать

Как отличить теневой бан от снижения охвата

Чтобы научиться отличать теневой бан от обычного снижения активности, разберем несколько примеров. Начнем с теневого бана.

Пример 1. Есть условный блогер-психолог Ярослав. На него подписаны 30 тысяч человек. Новые записи стабильно просматривают 5-7 тысяч. Взаимодействия пропорциональны — подписчики лайкают посты, сохраняют их, отправляют друзьям. Из-за недовольства количеством подписчиков Ярослав решает нарастить аудиторию, придерживаясь принципа «больше фоловеров, круче продажи».

Чтобы набрать аудиторию, Ярослав участвует в Giveaway. Условия конкурса — подписка на всех спонсоров. Победитель получает iPhone 13. На блогера сотнями подписываются участники конкурса.

Ожидания Ярослава оправдываются, он действительно получает приток подписчиков. Растет активность, посты лучше лайкают. Но как только giveaway завершился, от Ярослава теми же сотнями стали отписываться. Из-за резкого притока, а потом — из-за такого же оттока, у блогера перестали работать геолокации, снизились охваты и упали продажи. Охваты в таком раскладе могут снижаться в 10 и более раз. Если раньше Ярослав получал 5-7 тысяч лайков на каждый пост, то теперь получает не больше 100. Рекомендованные записи больше не приносят внимания аудитории, а новые пользователи не спешат становиться подписчиками. Так выглядит теневой бан.

Пример 2.

Владелица школы косметологии увидела приглашение в чат активности.

Приглашение в чат активности

Она вступила, и теперь выполняет задания. Регулярно лайкает посты, комментирует их, сохраняет в свой аккаунт. Ссылки на свои посты она также скинула в чат. С этого момента и начинается путь к теневому бану.

Ожидания владелицы школы: потенциальные подписчики подумают, что ее курсы результативные и профессиональные, и будут записываться на обучение. Ведь есть доказательство заинтересованности аудитории — лайки и комментарии. Но в реальности алгоритмы Instagram «пронюхали», что на аккаунте есть искусственная активность. Из-за этого система пессимизирует новые публикации. Это тоже теневой бан. Теперь разберемся с ситуациями, когда снижение охватов не свидетельствует об уходе аккаунта в тень.

Пример 1. Магазин одежды вел SMM-менеджер. Он создал контент-план на полгода вперед и обсудил с владелицей периоды скидок. Также он создал наброски фото, которые должны были сделать продавцы-консультанты. Результаты работы на скрине.

Аккаунт с профессиональным наполнением

После увольнения SMM-менеджера ведением ленты занялась владелица магазина. Контент стал однообразным и скучным. Постепенно пользователи стали менее вовлеченными, а взаимодействий стало в разы меньше. Прирост подписчиков остановился, как и лайков.

Скучный контент интернет-магазина

Это не теневой бан. Владелице нужно пересмотреть маркетинговую стратегию и создать контент-план со стильным визуалом.

Пример 2. Один из трендов 2022 в Instagram — минимизация информационного шума с повышением релевантности. Блогеры все чаще берут перерывы от сторис, например, на 1-2 дня в неделю.

Следуя этому тренду, начинающий блогер Лолита Н., набрав аудиторию 10 000 подписчиков, ушла на месяц в «инстадетокс». Вернувшись через 30 дней ожидаемого всплеска интереса к тому, как она провела месяц, не наблюдалось. Добить охваты до предыдущих показателей оказалось нереальным.

Instagram не держит «свободное место» в рекомендованных записях пользователей. Без регулярного контента нет блогера. Активность придется повышать заново. Периоды детокса от соцсетей могут работать только у крупных блогеров-миллионников. Но и они должны заново повышать охваты. Ситуация Лолиты Н. — не теневой бан.

Баллы IDoT — степень доверия Инстаграм

IDoT или Instagram Degree of Trust — шкала доверия Инстаграм, по которой алгоритмы проверяют подлинность страницы. Шкала десятибалльная, где 0 — это бан, 1-3 балла — теневой бан, а выше — умеренное значение доверия. Максимальное количество баллов получают аккаунты с такими параметрами:

  • страница старше года;
  • в профиле от 100 000 подписчиков;
  • под каждым постом от 5 комментариев.

Система считает, что так выглядят реальные пользователи, а не боты. Баллы начисляют за соответствие правилам сети, уместный интересный контент, за органический прирост подписчиков и отсутствие жалоб на профиль.

Баллы могут быть сняты за действия, нарушающие политику Instagram. Часто это серые и черные способы продвижения:

  • спам, рассылки, массфоловинг;
  • разные способы скрыть реальный IP.

Такой подход к ведению блога плох не только тем, что можно заработать теневой бан. Серые и черные методы продвижения приносят искусственную публику, ботов и незаинтересованных пользователей. Нет практического смысла в том, чтобы набить 100 000 подписчиков, если ни один из них не купит продаваемый товар.

❗❗❗ Полезно знать: ТОП-15+ способов зарабатывать в Инстаграм

Рекомендации по работе с Инстаграм

Чтобы безопасно и результативно работать с Instagram достаточно соблюдать несколько правил. Ниже даем прикладные советы по работе с сетью!

Не использовать спам

Спам-рассылка — метод отчаявшихся бизнесменов, которые не знакомы с базовыми методами продвижения. Это влечет за собой жалобы со стороны пользователей, снижение охватов и доверия ЦА. Не нужно писать в директ, публиковать по 10 постов в день и участвовать в ГИВах.

Создавать хороший контент

Хороший контент — наиболее результативный метод привлечения лояльной ЦА. Такой контент можно создавать исключительно на профессионализме и энтузиазме. Важно принимать во внимание интересы, боли и нужды аудитории. Придумывать схемы решения этих проблем за счет покупки продаваемого товара. Инстаграм — это про творческий подход и соблюдение правил. Не нужно делать статичную, однородную ленту. «Вылизанные» визуалы больше не работают. Публикуйте видео, игры, опросы, процесс производства, работу команды, отдых и другие части реальной жизни компании – есть масса классных идей для сторис. А еще мы давали примеры хорошей рекламы и рассказывали, как можно подглядывать креативы у конкурентов.

Не использовать запрещенные методы продвижения

Мы уже упоминали о том, что не нужно накручивать подписчиков, заниматься масслайкингом, массфоловингом и другими серыми методами продвижения. Некоторые профили делают это разумно — приводят минимум подписчиков в день и соблюдают лимиты. Но и это не рабочий вариант для раскрутки. Нагруженный ботами профиль рано или поздно уйдет в теневой, а потом и в окончательный бан.

Не нарушать лимиты

Instagram разработал сетку ограничений для всех действий пользователей. Лимиты особенно скрупулезно нужно соблюдать в профилях, которым нет полугода. Разберемся с конкретными цифрами взаимодействий.

Лимиты на действия в Инстаграме

У Instagram действуют следующие лимиты:

Тип взаимодействия
Профили, которым более полугода
Аккаунты старше 6 месяцев
Рекомендация
Сторис
До 40 в день
До 20 в день
Истории должны вовлекать пользователя, а не нагружать его однотипной информацией
Лайки
До 60 в час
До 30 в час
Превышение считается спамом
Комментарии
Максимум 60 в час
Максимум 30 в час
Аналогично лайкам
Подписки и отписки
Не более 60 в час
Не больше 30 в час
Перерыв между отписками должны быть минимум 30 секунд. Важно! Подписки и отписки считаются вместе. Если за полчаса вы подписались на 60 аккаунтов, отписываться от них можно только через час
Сообщения в директе
Начать диалоги с подписчиками можно в пределах 100 штук в сутки, со сторонними пользователями — в пределах 30
Аналогично

Публикация постов
Максимум 9 в сутки
До 3 в сутки

Выше указаны предельные лимиты. Но часто для повышения вовлеченности пользователей достаточно 1 поста и 10 сторис. Суть не в количестве, а в качестве.

Не нарушать правила Инстаграма

У Instagram есть свод правил, которые должны соблюдать пользователи. Их можно почитать в разделе «Условия использования». Он доступен в настройках аккаунта.

Соблюдение условий площадки предотвратит теневой бан

Правила, приведенные в этом разделе, важно не нарушать. Система предупреждает об ответственности за нарушения. Аккаунт будет заблокирован. Примеры правил Instagram:

  • пользователем сети может быть ребенок старше 13 лет;
  • нельзя публиковать фото со сценами насилия, частично или полностью обнаженного тела, порно, противозаконные материалы;
  • нельзя клеветать, оскорблять, унижать и позиционировать себя как другого человека. Запрещен сталкинг.

Также Instagram остро реагирует на нарушение авторских прав. Подробнее о правилах сети можно узнать в справочном центре.

FAQ

После теневого бана могут ли аккаунт заблокировать навсегда?
Да. Вне зависимости от того, был ли аккаунт в теневом бане, его могут заблокировать за нарушение правил сообщества. Нарушить эти правила можно и из «тени».
Какова длительность теневого бана?
Практически установлено, что этот срок может длиться от 1 дня до нескольких месяцев. Период бана зависит от характера нарушения. Если пользователь многократно повторял запрещенные действия, он может остаться в бане на полгода.
У каких аккаунтов самый высокий показатель подлинности?
У аккаунтов, которые существуют больше полугода. Instagram доверяет профилям с 100 000 и более подписчиков. На постах должно быть от 5 комментариев. Аккаунт не должен использовать сервисы накруток и участвовать в гивах, «раскачивая» цифру подписчиков.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!