Kirill_Nevskiy Kirill_Nevskiy написал 07.02.2019

Как связать Яндекс.Директ и Метрику: пошаговая инструкция

Kirill_Nevskiy Kirill_Nevskiy написал 07.02.2019
6 мин
1
3873
Содержание

Чтобы связать Яндекс.Директ и Метрику, не потребуется сложных манипуляций. Но это необходимая операция, для настройки эффективной контекстной рекламы.

banner banner

Яндекс.Метрика — полезный инструмент, который поможет оценить эффективность рекламных кампаний в Директ. Привязанные счётчики покажут, по каким поисковым запросам и фразам потенциальные покупатели приходят на сайт, как они себя ведут после клика по объявлению, какие устройства используют.

Опираясь на такую информацию, вы оптимизируете рекламные кампании, скорректировав ставки и исключив нерелевантные для показа промо-материалов площадки.

Как узнать номер счётчика Яндекс.Метрики

Для привязки счётчика Метрики к рекламной кампании в Директе нужно знать его номер. После установки Метрики на сайт, он будет отображаться на странице «Мои счётчики» рядом с названием счётчика и URL сайта.

Идентификатор можно скопировать с этой страницы или же зайти в настройки счётчика, кликнув по значку с изображением шестерёнки — раздел «Настройка».

В открывшемся окне вы увидите данные по счётчику, в том числе и его номер, который будет располагаться в верхней части страницы.

Останется лишь скопировать его, а затем вставить в соответствующий пункт настроек рекламной кампании.

Как подключить Метрику к существующим кампаниям

Директ позволяет подключить счётчик Метрики как к новым, так и к уже запущенным рекламным кампаниям. Обратите внимание, что Метрика не предоставит статистику по кликам, которые были до привязки счётчика. Данные начнут собираться только после того, как вы укажите идентификатор счётчика в настройках РК и сохраните их.

Чтобы привязать счётчик к запущенной кампании, кликните по иконке с изображением шестерёнки — «Настройка» — рядом с названием РК.

Во всплывшем окне настроек найдите раздел «Метрика» и кнопку «Добавить».

После клика по «Добавить» откроется окно со строкой, в которую нужно вставить скопированный идентификатор счётчика. К одной РК можно привязать до пяти счётчиков Метрики.

Сохраните внесённые изменения кликом по кнопке «Сохранить».

Как добавить счётчик Метрики в новые кампании

Чтобы добавить счётчик Метрики в новую РК, на шаге «Создание кампании» найдите в настройках раздел «Метрика». Если вы уже запускали рекламные кампании в Директе, сервис автоматически привяжет номер счётчика, который использовался ранее.

Чтобы удалить счётчик или добавить новый, кликните по кнопке «Изменить» и укажите корректный идентификатор.

Кликните по кнопке «Сохранить» и переходите к настройке других параметров РК.

Что такое ключевые цели и зачем их нужно указывать

В этом месяце список инструментов Директа пополнился «Ключевыми целями». Благодаря им, у рекламодателей появилась возможность получать больше конверсий по рекламным кампаниям без увеличения бюджета. Система будет ориентироваться на заданные вами ключевые цели, автоматически корректируя ставки при показе объявлений в сетях. Директ не ограничивает количество целей, заданных для одной РК. Однако на обработку данных по целям уходит какое-то время — Яндекс сообщает, что рекламодателям придётся ждать около двух недель.

По умолчанию Директ в качестве ключевых целей выбирает «Вовлечённые сессии» — визиты, во время которых посетители с наибольшей вероятностью совершат конверсионные действия. Но сервис позволяет задавать и собственные цели, устанавливать их ценность. Для этого нужно кликнуть по «Добавить цель» и задать параметры.

В качестве ключевой цели можно использовать цели, заданные в Метрике. Выберите их в списке, кликнув по нужному пункту.

Если у выбранного счётчика нет установленных целей, их можно создать при настройке РК. Кликните по пункту «Настроить цели в Метрике», и Директ перенаправит вас в Яндекс.Метрику, где вы сможете задать цель. Помимо этого, сервис позволяет указывать цели чужих счётчиков. Для этого нужно кликнуть по пункту «Запросить доступ к чужому счётчику» и заполнить форму.

Для каждой ключевой цели задаётся ценность в валюте. Этот показатель будет учитываться вне зависимости от типа выбранной стратегии. Единственные исключения — стратегии по CPA и ROI. Система будет учитывать ценность целей при оптимизации ставок. Если в настройках РК задано несколько ключевых целей, то Директ будет ориентироваться на достижение той, у которой выше ценность. Читайте подробную инструкцию по настройке целей в Метрике.

Привязанная к Директу Метрика поможет выжать максимум из рекламных кампаний. Отчёты Метрики покажут, у каких объявлений была выше конверсия, какие сегменты ЦА чаще совершали целевые действия и на каких площадках нецелесообразно размещать промо-материалы. Помимо этого, с помощью Метрики вы сможете определить слабые стороны сайта — например, увидеть на каком этапе отваливается большая часть потенциальных клиентов и понять почему это происходит — и устранить недостатки.

Источник

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!