Shameem Shameem написал 05.05.2022

Бесплатные сервисы для построения автоворонки продаж

Shameem Shameem написал 05.05.2022
11 мин
0
4899
Содержание

Автоматизированная воронка продаж необходима любого бизнесу в Интернете. Даже в том случае, если фактические конверсии вы осуществляете не в сети, имеете частичный оффлайн бизнес. Что такое автоворонка и как она работает вы можете узнать из нашей статьи.

banner banner

Грамотная воронка позволит оптимизировать продающую цепочку, лучше узнать собственный продающий механизм, найти слабые точки, увеличить процент конверсии, а с ним и прибыль. Но для небольших бизнесов, арбитражников и маркетологов без команды не всегда выгодно приобретать дорогостоящий софт для этих целей.

И что же делать? По старинке вручную вписывать формулы в Excel файл и стараться вести всю аналитику вручную? Это каторжная работа, да и эффективность у нее весьма низкая. Есть выход проще, использовать бесплатные сервисы для создания воронок продаж. Думаете в наш современный век рыночных отношений найти функциональный сервис без взносов невозможно? Ошибаетесь, достойные претенденты есть.

Бесплатный софт для автоматизированных воронок продаж

Оговоримся сразу, что в нашем обзоре мы пройдемся не только по полностью бесплатным программам и сервисам, но и «условно бесплатным». То есть тем, которые на ряду с безвозмездными тарифами предлагают вполне себе возмездные, но с более продвинутым функционалом.

Добавим, что полностью бесплатный софт весьма заметно проигрывает платному. Поэтому для того, чтобы полноценно пользоваться им, зачастую придется совмещать сразу 2-3 сервиса. Один будет отвечать за построение креативов и лендингов, составлять отчетность и проводить аналитику, другой - внедрять автоматизированные бланки заполнения заявок, формы регистрации, корзины и так далее.

❗❗❗Интересно знать - Креативы в арбитраже: что это такое, рекомендации по разработке, обзор топ 5 сервисов по созданию креативов.

Хотя, если вам необходимы лишь базовые функции для построения воронки, либо вы собираетесь применять ее только для теста, то справится практически любой сервис.

ConvertFlow

Главная страница ConvertFlow

  • Официальный сайт: https://www.convertflow.com
  • Стоимость: доступен бесплатный тарифный план, не имеющий ограничений по времени эксплуатации.
  • Сложность: практически отсутствует, сервис прост и отзывчив для новичка.
  • Плюсы: свои лендинги, формы подписок, отличная аналитика.
  • Минусы: узкий функционал для создания воронок, как таковых; не подойдет для крупных рекламных кампаний, либо понадобится дополнительный софт.

Отличный выбор для небольшого бизнеса, арбитражника, работающего с 1-2 офферами. В принципе, сервис предоставляет возможности высокого уровня полностью безвозмездно. Ведь пробный период тут не имеет никакого ограничения по времени. В чем же подвох? В том, что в месяц вы ограничиваетесь 250 конверсиями. И если такого количества недостаточно, чтобы удовлетворить ваши запросы, то софт придется комбинировать. Будем честны, 250 конверсий – это не много, но для многих арбитражников четверть тысячи продаж в месяц – это на самом деле предел возможностей.

Тарифы сервиса ConvertFlow

Что же касается функционала, то он интересный. Помимо создания автоматической структуры воронки, сервис дает доступ к обширной базе лендингов, которые легко адаптируются под ваши нужды. Также включена форма подписки, позволяющая автоматически внедрить систему регистрации и заполнения бланков. И что самое приятное – вариативная система тестов и аналитики. С помощью сервиса вы легко выявите слабые точки в вашей продающей цепочке, доработаете ее. В принципе, вы можете использовать ConvertFlow исключительно для тестов — это распространенная практика.

❗❗❗ ТОП 20 конструкторов для создания лендинга с нуля - обзор самых лучших и простых онлайн конструкторов для разработки landing page самому.

Да, и напомним, что в пробной версии доступен только 1 сайт, поэтому лить сразу на 2-3 оффера не получится. По крайней мере без дополнительного инструментария.

Systeme.io

Главная страница Systeme

  • Официальный сайт: https://systeme.io
  • Стоимость: тарифный план без оплаты и временного лимита.
  • Сложность: средняя, новичкам понадобится некоторое время, чтобы уяснить принципы работы; вообще не придется работать с кодом, как таковым, навыки программирования не понадобятся.
  • Плюсы: широкий функционал позволяет создавать собственные лендинги и даже каталоги буквально в пару кликов через действующие шаблоны; ограничения в тарифном плане не особо чувствительные для небольших проектов и даже средних.
  • Минусы: сервис специализируется на e-mail кампаниях, остальные функции представлены слегка скупо.

Это билдер для воронки, инструмент для настройки рассылки и конструктор лендингов в одном лице. Инструмент имеет все возможности, чтобы вы с нуля создали свою воронку, адаптировали ее под любой бизнес. Подойдет даже оффлайн проект, но особым пиететом пользуется, конечно, e-mail кампания. Для нее есть десятки специально заточенных функций.

Почему бесплатно? Опять же, безлимитный по времени пробный тарифный план. Но в этом случае здесь более интересные ограничения. Лидов – целых 2000, что уже нормальная планка даже для среднего бизнеса. Но при этом воронок можно построить всего 3 штуки в месяц. Собственно, это уже неприятно. Ведь даже один оффер часто нуждается сразу в трех воронках. Также ограничения касаются количества шагов. В пробном тарифном плане их 10 штук, в следующем - уже 50. Но будем откровенны, воронка даже из 10 шагов вполне легко адаптируется под типовую рекламную кампанию в социальной сети в стиле Facebook. А вот 50 шагов – это уже для многоступенчатой продающей цепочки, которая обосновывается получением трафика сразу из массы источников. Если вы работаете всего с одним, то ограничение не станет для вас неприятностью.

Тарифы сервиса Systeme

Mailchimp

Главная страница Mailchimp

  • Официальный сайт: https://mailchimp.com/
  • Стоимость: тарифный план без оплаты и временных рамок.
  • Сложность: средняя, учитывая специфику; для адаптации под другой тип трафика (не e-mail) придется «поработать напильником», покопаться в коде.
  • Плюсы: полноценная CMR, если вы пока не пользуетесь альтернативной; интегрированные в нее билдеры как воронки продаж, так и лендингов; количество шаблонов для лендингов тут не впечатляющее, поэтому рекомендуем дополнительный сервис.
  • Минусы: система ориентируется на e-mail кампанию, поэтому для других видов РК все же работает не так хорошо; ее можно использовать для продвижения через социальные или рекламные сети, но отчетность в этом случае работать не будет от слова «совсем».

Прошлый сервис мы позиционировали, как софт для e-mail кампании, но это цветочки по сравнению с этим представителем. Это сервис уже более 20 лет занимается помощью в развитии подобных РК. Что примечательно, он ориентируется исключительно на малый и средний бизнес. То есть, крупные бренды полностью исключаются из клиентской базы. Поэтому и цены более лояльные.

Бесплатный план не имеет лимита. И что самое важное, на нем доступна для использования собственная CRM проекта без всяких ограничений. То есть, как минимум все функции построения и аналитики воронок продаж, которые на сервисы существуют, доступны и в бесплатном варианте. Сами лимиты в тарифе касаются иных функций, консультаций, сплит тестов, дополнительных инструментов, настроек таргетинга, динамического контента. И в этом серьезное преимущество тех маркетологов, которые собираются использовать сервис только для создания и доработки воронки продаж. Фактически они получают полноценный функционал платного уровня, не заплатив ни копейки.

❗❗❗Основы таргетированной рекламы - что такое таргетинг, его виды, топ 5 сервисов для настройки таргетинга.

Wix

Главная страница Wix

  • Официальный сайт: https://www.wix.com/
  • Стоимость: вы оплачиваете только приобретенный домен, но домен платный, поэтому, это условно бесплатный сервис.
  • Сложность: низкая, практически все шаги создания сайтов сводятся к графическому перетаскиванию блоков с колонки в колонку, специальных познаний и навыков не нужно.
  • Плюсы: огромное количество шаблонов и гибкие настройки конструкторов; в плане непосредственного конструирования страниц у Wix не так много конкурентов - на этом поле проект очень продвинутый.
  • Минусы: это не CRM, не софт для воронки – косвенное использование для создания воронок; аналитика сокращена до базового уровня, но если вы и сами понимаете, как нужно строить воронку, и вам нужен только билдер – то сервис будет отличным выбором.

Именитый конструктор сайтов, предоставляющий и смежные услуги. Почему он в нашем списке? Все просто, этот билдер позволяет в кратчайшие сроки построить все этапы воронки. Да, тут нет CRM и аналитики. Ведь это сервис в принципе для других целей. Но при этом он позволяет конструировать цепочку лендингов, каталоги, формы продаж, различные системы подписок и многое иное. И что самое приятное, для этого не понадобится каких-то специальных навыков и продвинутых компетенций.

❗❗❗ Полезно знать: Этапы продаж – 5 ключевых шагов+современные техники

Доступен даже автоответчик для рассылки по электронной почте по вашему лид-листу. Причем все созданные сайты автоматически защищаются через резервное копирование с очень приличными лимитами. И все это бесплатно, вернее, не совсем.

Дело в том, что на базовом тарифе вы не оплачиваете никакие сервисы и софт, не вносите абонентские взносы за билдеры и доступ к базе шаблонов. Но при этом вы оплачиваете купленный домен. То есть, если вы собирались работать на бесплатных доменах, то траты есть, если нет – то сервис для вас безвозмездный.

Kartra

Главная страница Kartra

  • Официальный сайт: https://home.kartra.com/
  • Стоимость: пробная версия с 30-дневным периодом.
  • Сложность: отсутствует по определению, подойдет и начинающему маркетологу, и «матерому» профессионалу.
  • Плюсы: один из самых функциональных сервисов на рынке, глубокая аналитика, автоматизация всех этапов воронки, билдинг сайтов и любых внутренних форм для конверсии.
  • Минусы: платность, причем на дешевых тарифах функции сильно ограничиваются и сервис уже не выглядит таким привлекательным.

Мы не могли не упомянуть Kartra. Да, он не очень хорошо подходит под описание бесплатного сервиса. Но это один из самых функциональных и популярных инструментов. CRM с широкими возможностями, несколько вариантов билдеров, быстрое создание как целевых лендингов, так и каталогов, форм продаж или подписок. Что касается аналитики, то у проекта в принципе почти нет конкурентов. Он предоставляет беглый или полный (по выбору) анализ массы параметров: это и общие конверсии, конверсии по этапам, сравнение профита по параллельным воронкам, выявление слабых этапов, на которых утекает трафик. И все это автоматически, нужно просто подключить тарифный план.

Для новичков это еще и удобный учитель. Потому что Kartra имеет собственные внутренние гайды, помогающие, подсказывающие начинающим правильные шаги. Сам билдинг воронки или страниц с сервисом, как вы понимаете, упрощен до максимума.

Но бесплатный ли он? Нет. Лишь условно бесплатный. То есть, существует пробная версия с лимитом в 30 дней. Поэтому пользоваться всей этой прелестью безвозмездно вы сможете лишь месяц.

Заключение

Помимо нашего ТОП 5 существует и иной софт, которым вы сможете воспользоваться безвозмездное. Но в большинстве случаев он проигрывает представленным претендентам, поэтому мы их и отобрали. Начистоту, пользуясь обозначенной пятеркой – вы полностью закроете вопрос с автоматическими воронками продаж. Правда, это будет не так удобно, как с платной подпиской на тот же Kartra.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!