Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 10.01.2023

Чего ожидать от маркетинга в 2023 году

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 10.01.2023
9 мин
1
2717
Содержание

В 2022 году тренды партнерского маркетинга менялись почти со скоростью света: летели ГЕО, источники «умирали», форматы рекламы давали неоднозначные результаты. В 2023-м маркетинг не собирается становиться стабильнее. В новом материале мы собрали аналитику ушедшего года и, основываясь на результатах, попробовали дать прогноз на 2023-й. О том, какие тренды ожидают арбитражников в 2023-м и какие рекламные форматы повысят конверсии — читайте в новом материале!

banner banner

Тренды маркетинга в 2023 году

Маркетинг — нестабильная ниша. Опираясь на отчет Hubspot о маркетинговой стратегии и тенденциях на 2023 год (данные взяты у более чем 1200 маркетологов со всего мира), 78% маркетологов уверены, что за последние 3 года маркетинговая ниша изменилась сильнее, чем за предыдущие 50 лет.

Красный сектор выражает согласие маркетологов с утверждением, голубой — скорее согласие, чем несогласие, синий — несогласие.
Красный сектор выражает согласие маркетологов с утверждением, голубой — скорее согласие, чем несогласие, синий — несогласие.

В 2020-м самым успешным методом продвижения стали короткие видео. Их использовали и продолжают использовать во всех соцсетях: YouTube, FB*, VK. С начала 2022 года в ТОП постепенно выходят SEO-материалы. В преддверии 2023-го именно эти два направления — любимцы арбитражников. Тем не менее в ТОП-9 вышли и неожиданные каналы раскрутки, к примеру, инфлюэнс-маркетинг и вебинары.

ТОП-9 каналов маркетингового продвижения. Отчет Hubspot, Стратегия на 2023

О том, что войдет в тренд в 2023 году, какие форматы принесут больше всего трафика и как с этим работать арбитражникам, поговорим ниже!

Покупки в режиме онлайн и стриминговый трафик

В 2022-м активно рос спрос на стриминговый трафик. Если последние 5 лет люди активно оплачивали свои покупки и заказы в интернете, то теперь — они делают это в режиме реального времени из-за авторитета стримера. Продавать на стримах, в том числе рекламу, становится проще с точки зрения покупательского интереса и сложнее — с точки зрения стратегии и реализации.

Потоковое вещание, стримы, прямые эфиры — то, что медленно, но уверенно выходит в ТОП. Как сообщает Affiliate Insider, покупки на трансляциях уже чрезвычайно популярны в Азии (Китай, Япония). В этих странах покупка на стриме или донаты для потребителя — это форма развлечения, а получение товара или бонуса — не самоцель.

Стриминговый трафик растет в цене. К примеру, сервис Twitch сообщил о выручке в $2,6 млрд по результатам 2021 года

Отсюда — рост заинтересованности партнерок и рекламодателей в работе со стримерами. Подкасты и встречи в эфирах — все более распространенная форма взаимодействия между арбитражником и его ЦА. Вебы закупают рекламу у локальных блогеров из разных ГЕО, оплачивая рекламу по тарифам инфлюэнсеров. В этой нише отлично заходят нутровые и гембловые офферы. Чем выше авторитет инфлюэнсера для публики, тем больший выхлоп получит веб.

Разнообразие моделей подписок в социальных сетях

Осенью 2022 Meta анонсировали профессиональный режим для авторов. То есть появляется режим подписки, который дает потребителю эксклюзивный контент от инфлюэнсера. Подобное заявление исходило и от нового владельца Twitter — Илона Маска. Плата за месячную подписку даст не только «синюю галочку», но и возможность ранжировать аудиторию на платных и бесплатных подписчиков. А значит — инструменты для управления контентом, ЦА, прибылью.

В преддверии 2023 года обновления продолжают ожидать своего часа. Впрочем, тенденция привлечения авторов и контент-мейкеров к разным, в том числе русскоязычным соцсетям, подтверждает предположение о внедрении разных типов подписок.

Интерактивный маркетинг и геймификация

Интерактивные элементы — уже давно известный метод повышения конверсий. К примеру, «Колесо Фортуны» на лендингах, которое дает пользователю возможность выиграть купон на скидку. Аналогично используют калькуляторы, викторины, короткие игры, опросы и другие элементы, с которыми юзеру интересно взаимодействовать. Чем неординарнее интерактивный элемент, тем глубже вовлечен пользователь.

В 2023-м геймификация поможет быстрее развивать вертикали беттинга и гемблинга. Достаточно непродолжительного А/В-тестирования, чтобы понять рабочий формат взаимодействия с ЦА.

Еще один вариант интерактива — дополненная или виртуальная реальность. Глобально — это новая эпоха развития маркетинга и цифровой рекламы. Локально — далеко не все вебы понимают, как применять VR-элементы в своих кампаниях и окупается ли это.

Судя по отчету Hubspot, 27% маркетологов перестанут работать с VR-элементами в своих кампаниях в 2023 году
Судя по отчету Hubspot, 27% маркетологов перестанут работать с VR-элементами в своих кампаниях в 2023 году

Но то же исследование подтверждает, что 14% маркетологов планируют внедрять VR-элементы в РК в 2023-м впервые
Но то же исследование подтверждает, что 14% маркетологов планируют внедрять VR-элементы в РК в 2023-м впервые

Впрочем, говорить, что VR-элементы не работают из-за того, что больше маркетологов решили от них отказаться, нельзя. Решающее слово остается за рекламными бюджетами и дальнейшими ROI.

Трендовые рекламные форматы

ТОПовым форматом остаются короткие видео на разных платформах, особенно — в социальных сетях.

ТОП-9 форматов, которые маркетологи будут использовать в 2023-м для продвижения РК. Отчет Hubspot, стратегия на 2023-й
ТОП-9 форматов, которые маркетологи будут использовать в 2023-м для продвижения РК. Отчет Hubspot, стратегия на 2023-й

Короткие видео на 100% отвечают запросу среднестатистического покупателя с клиповым мышлением. Такие эдиты помогают быстро продавать и увлекать юзера в воронку продаж последующих (или сопутствующих) товаров. К примеру, продать iPhone, в довесок стимулировав потребителя купить к нему AirPods, чехол и несколько подписок на приложения. Либо же — стимулировать гемблера сделать первый депозит, мягко подталкивая его к продвижению по уровням программы лояльности, на каждом из которых он вносит все более и более крупные суммы.

Трендовые маркетинговые форматы, которые приносят наибольшие ROI вебам
Трендовые маркетинговые форматы, которые приносят наибольшие ROI вебам

Исследование Digital Marketing Institute показывает, что наибольшую конверсию получают поясняющие видео, затем — видео из соцсетей, далее — видеопрезентации, видеоотзывы, рекламные ролики и прямые продажи.

Если с короткими видео все понятно — это могут быть отдельные рекламные ролики, пре-роллы, мид-роллы, пост-роллы, вознаграждающие видео и другие вариации, то инфлюэнс-маркетинг, вышедший на 2-е место в прогнозе на 2023 год, заставляет сомневаться — действительно ли он так хорош, ведь это новая, еще малоисследованная ниша.

Ранее мы уже рассказывали об инфлюэнс-маркетинге в целом и о рекламе у микроинфлюэнсеров в частности. Сегодня отметим, что ЦА, доверяющая блогеру, дает быстрый и надежный результат. Это не «пустые» регистрации, мотивированный или схемный трафик, который быстро «отваливается» и портит репутацию арбитражника. Это — реальные пользователи, которые готовы воспользоваться оффером из-за совета авторитетного человека. Это и есть одна из основных причин растущего спроса на стриминговый трафик.

ТОП-3 источников, в которые ожидается наибольший прилив вложений от арбитражников в 2023-м. А именно: короткие видеоролики, инфлюэнс-маркетинг, SEO.
ТОП-3 источников, в которые ожидается наибольший прилив вложений от арбитражников в 2023-м. А именно: короткие видеоролики, инфлюэнс-маркетинг, SEO.

Еще один успешный вариант продвижения — SEO. В 2022-м он вновь стал набирать обороты как основной источник, куда вебы диверсифицировали трафик. Почему? SEO — игра «в долгую», это органика, которая со временем привлекает аудиторию вне зависимости от таргета и продвижения. Особенно это актуально после «отвала» нескольких ГЕО и ухода с ру-сегмента рынка ряда платежек.

Как арбитражнику работать в 2023 году

Первое и главное, без чего в 2023 году арбитражник может прогореть, — диверсификация. Как показала практика в 2022-м, «сложить все яйца в одну корзину» может быть чревато. Распределение усилий и работа с разными источниками — главные задачи для веба, который хочет остаться на плаву в стремительно меняющемся мире.

Поиск новых ГЕО и форматов продвижения и их тестирование — второе, что поможет веб-мастеру в 2023-м. Выше мы уже упоминали растущий спрос на стриминговый трафик, инфлюэнс-маркетинг, SEO. Также немаловажно ГЕО — если в одной стране не работает формат продвижения, это совсем не значит, что в другой будет так же. В 2022-м в ТОПе гембловой и нутровой ниш были Бразилия, Аргентина, Чили, целый ряд стран Азии, а к концу года вперед вышло ГЕО Ирландия.

И не забудьте про аналитику и новости! Да-да, именно новостная лента сможет предотвратить потери и убытки. Падение акций корпораций, изменения в ставке ФРС, уровень инфляции, запреты на азартные игры, продажу лекарственных средств без рецепта — и еще куча нюансов, которые регулярно освещают арбитражные медиа, помогут вам заранее понимать, в каких нишах вы сможете получить шикарные ROI, а в каких — сольете деньги.

Заключение

Лодка маркетинга в 2023-м обещает так же, как и в 2022-м, едва держаться на волнах в шторм. Чтобы не остаться за бортом, обратите внимание на тренды предстоящего года и учитывайте их уже сейчас при настройках РК. Главное — не отрезайте себе пути выхода из одного источника и тестируйте как можно больше. Помните: чем больше ошибок в прошлом, тем меньше их в будущем!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!