Евгения Маркович Евгения Маркович написал 11.07.2022

Макет для рекламы в Инстаграм

Евгения Маркович Евгения Маркович написал 11.07.2022
17 мин
1
3386
Содержание

Любой бизнес создается, чтобы приносить прибыль. А приносят ее клиенты. Поэтому одна из главных задач любого коммерческого проекта – привлечь большое количество пользователей и довести их до целевого действия (покупки). Не все компании продают через социальные сети, предпочитая перегонять теплый трафик на интернет-магазины, однако есть и те, кто предоставляет товар или услугу напрямую.

banner banner

В обоих случаях важно заинтересовать пользователя, захватить его внимание, а также убедить совершить целевое действие. Поэтому сегодня поговорим о том, как сделать макет для рекламы в Инстаграм.

Что такое макет и для чего он нужен

Любой пользователь или владелец бизнеса может настроить рекламу коммерческого профиля через Facebook, после чего получать теплый трафик в Инстаграм. Однако без качественного ролика или макета на серьезную прибыль можно не рассчитывать.

Рекламный макет – это статическая или динамическая картинка (видеоролик), которая содержит уникальное торговое предложение. Сегодня макет требуется не только затем, чтобы привлечь потенциальных клиентов, но и чтобы отсеять нецелевую аудиторию.

Разместив главный посыл и сферу деятельности на макете, можно отсечь пользователей, которые никогда не купят ваш товар или не воспользуются услугой. Например, вы производите мясные изделия из натурального мяса без химических добавок. Таргетированная реклама настраивается широко, чтобы привлечь много дешевого трафика. Четко указываем на макете, что у нас именно мясо – свинина – это позволит привлечь посетителей которые любят такой сорт и отсеять всех, кто его не ест. Помимо прочего, фокусировка внимания экономит бюджет – будет меньше проблем с аналитикой.

Технические требования к рекламному макету в Инсте

Перед тем, как делать макеты для рекламы в Инстаграм, важно понять силу первого впечатления посетителя при переходе пользователя на коммерческий профиль. От первого взгляда зависит, останется ли посетитель на вашей странице или перелистнет ее.

Рекомендации к макету для рекламы следующие:

  1. Лаконично доносите мысли – проследите за тем, чтобы информация о товаре подавалась четко и без двусмысленности. Например, при рекламе мужских часов лучше не использовать крео с изображением мужчины с дорогими часами и машиной, так как пользователи просто не поймут, на что рекламодатель делает акцент.
  2. Добавляйте музыку – ролик с музыкальным сопровождением выглядит более динамичным и больше привлекает пользователей.
  3. Создавайте сценарии – в формат Stories у вас есть 15 секунд, чтобы донести до пользователя УТП. По словам маркетологов, можно добавить в одну публикацию до 7 информационных блоков.
  4. Только авторские изображения – следите за тем, чтобы все картинки были без водяных знаков. Используйте простые шрифты, которые не будут раздражать пользователей. Не стоит делать надписи слишком крупными и мелкими, чтобы не затруднять восприятие информации.
  5. Не используйте надоедливую анимацию – потенциальный клиент должен понимать, что за товар ему предлагают. Не переусердствуйте с блестящими картинками и мерцающими изображениями. Например, форма подписки всегда должна быть до жути простая.
  6. Проверка и еще раз проверка – после завершения всех приготовлений еще раз перепроверьте качество проделанной работы. Лучше потратить больше времени, чем получить инструмент с низкой эффективностью.

Нужно придерживаться и технических требований к картинкам. В каждом плейсменте они свои.

В сторис

Это вертикаль с соотношением сторон 9:16. Максимальная длительность демонстрации продукта – 15 секунд. Кстати, в сторис есть возможность добавления ссылки – например, на свой же интернет-магазин. Вот тут подробная инструкция.

❗❗❗ Это интересно: Идеи для сторис в Инстаграм

В ленте

Это квадратное 1:1 статическое изображение или соотношение 4:5 для видеороликов. Размер картинок — 1080x1080 пикселей. Заголовок – не более 125 символов. На фото можно размещать текст, но свободное пространство он должен занимать не более чем на 20%.

Максимальная длительность видео – 60 секунд. Загрузить ролик можно в формате mp4. Максимальный вес – 1.75 Гб. Описание под видео — не более 125 символов.

В карусели может быть от 2 до 10 информационных блоков, на которых можно размещать информацию о товаре или услуге. Для кольцевой галереи видео готовится и публикуется в формате 1:1.

Большинство пользователей Инстаграм листают ленту на смартфоне, поэтому контент и рекламный макет нужно адаптировать под экран мобильного телефона.

👉 Полезно знать: Инсталендинг – что это и как создать

Важные элементы макета

Рассмотрим несколько характерных особенностей, которые нужно учитывать при создании макета.

Примеры макетов для Инстаграм

Желательно предусмотреть показ обоих форматов макета - статического изображения и видео. В зависимости от ситуации пользователю иногда проще посмотреть фото, иногда - видео.

Что касается дизайна, то лучше не изобретать велосипед, а сконцентрироваться на классике. Ваша задача — получить не приз в Каннах за оригинальную идею и исполнение, а конверсию и прибыль. Поэтому оставьте оригинальность крупным компаниям, которые выделяют миллионы на рекламные кампании.

Главная особенность текстового контента – краткость, лаконичность и конкретный призыв к действию. Однако нужно учесть и формат. Например, чем меньше текста в Stories, тем лучше.

Технологий написания продающего текста масса. Классика – это модель AIDA.

Чтобы лучше понимать, к чему стремиться, рассмотрим несколько примеров эффективных рекламных макетов для Инстаграм.

Примеры удачных рекламных макетов для Инстаграм

В рекламной кампании Noticing Ceramics используются только горизонтальные изображения. Цветовые сочетания четко продуманы – здесь нет «игры в угадайку», так как пользователи не прощают ошибок в дизайне.

Пример рекламного макета от Noticing Ceramics

У Kickiyangz используются только вертикальные картинки. Все фотографии разделены по цветам, чтобы придать публикациям оригинальность.

Пример рекламного макета для Инстаграм от Kickiyangz

Оба примера используют тексты разного объема. Важно было подобрать короткий, но цепляющий заголовок.

Действенный прием, которым можно пользоваться – это использование в заголовке негативного окраса. Например, «4 ошибки на старте изучения Photoshop».

Дизайнеры в рекламном макете показывают преимущества товара и его особенности. Главная особенность – это использование Call-to-Action, то есть призыва к действию. В рекламной кампании Noticing Ceramics и у Kickiyangz не используется сложный язык, научный стиль.

Как показывает статистика, терминология только напугает и усложнит пользователю понимание УТП, поэтому специалисты указывают только выгоды и реальные факты. Лучше используйте кнопки с действиями «Слушать», «Регистрация», «Скачать».

👉 Читайте еще: Примеры рекламы в Инстаграм.

Как создать цепляющий макет для рекламы в Instagram

Создание любого рекламного крео для Инсты можно представить в виде следующей последовательности действий:

  1. Формирование идеи и посыла – ничего не рождается просто так, поэтому нужно прорабатывать идеи для крео. Главная задача – создать посыл, понятный целевой аудитории.
  2. Сбор материалов – подбираются уникальные материалы, происходит отрисовка или поиски заготовок в Интернете. Прорабатывается текстовый контент с емким заголовком, описанием и призывом к действию.
  3. Выбор используемых приложений – подбирается сервис или программное обеспечение для решения поставленных задач.
  4. Монтаж – непосредственная разработка рекламного макета в выбранном ранее приложении.
  5. Внесение изменений (по необходимости) – если после монтажа остались какие-то неточности, они устраняются на этом этапе.

Дополнительно проводим тестирование рекламного макета, чтобы «отполировать» фото или видео. Разберем как сделать макет для рекламы в Инстаграм несколькими вариантами.

На основе собственных материалов

Берутся свои фотографии/видео и разрабатывается собственный шаблон. Вебмастер самостоятельно продумывает концепцию маркетинговой кампании, может подсмотреть идеи у конкурентов, чтобы повысить шансы на успех крео у целевой аудитории.

Рекламный макет в Инстаграм также делается самостоятельно в приложении или настольном редакторе. Однако это все долго, трудно и вряд ли подойдет новичкам в этой области. Если не хотите тратить свое время, можно использовать следующий вариант.

По шаблону

В сети есть масса приложений и сервис для создания рекламных макетов Инстаграм. Это гораздо удобнее и быстрее - разработчики уже заложили библиотеку готовых шаблонов, которые станут основой будущих крео.

Пример готовых шаблонов для рекламного макета

Есть и альтернативный вариант – скачать красивые и красочные фото из бесплатных стоков и связать этот контент с готовым шаблоном. Останется добавить текстовое описание, призыв к действию и полезную информацию для посетителя.

В сети есть платные и бесплатные шаблоны. Если хорошо поискать, можно найти качественную и бесплатную основу. Если времени нет, то разработчики редакторов и онлайн-сервисов предлагают и платные шаблоны, заложенные в библиотеку, чтобы вебмастер с помощью одного инструмента и в одной среде создал рекламный макет. Такое решение экономит время, силы и нервы. Чтобы лишний раз убедиться в этом, рассмотрим последовательный процесс создания рекламного макета.

Пошаговая инструкция по созданию макета

Рассмотрим процесс создания рекламного макета в Инстаграм на примере сервиса Crello:

Открываем браузер и вводим в поисковую строку название сервиса. Кликаем по вкладке «Instagram-реклама», чтобы приступить к редактированию.

Создание макета в Crello

Автоматически открывается библиотека шаблонов. Можно выбрать более 780 вариантов.

Подбор шаблона для макета

Кликаем по тому, который понравился, после чего откроется панель инструментов для редактирования содержимого.

Панель инструментов редактора

Кликаем по кнопке «Сохранить», и можно опубликовать рекламный макет из редактора в Instagram.

Сохранение готового шаблона для креативного макета

Редактируются текстовые фрагменты, фон, визуальные эффекты, добавляются и изменяются новые. То есть, можно делать все для уникализации визуального контента.

Работа с большинством сервисов для создания рекламных макетов примерно одинакова. Мы собрали самые популярные редакторы.

❗❗❗ Полезно знать: Мудборд - что это и как его создать

Топ лучших приложений и сервисов для создания макета

На рынке есть масса приложений для создания макетов Инстаграм от сторонних разработчиков.

Canva

Редактор Canva для создания красивых макетов для Инсты

Canva – это самый популярный онлайн-сервис для работы с графикой. Разработчики предлагают огромную библиотеку шаблонов - каждый пользователь найдет подходящий вариант. Есть и платные макеты, которые открываются после оформления платной подписки за минимальную цену.

Преимущества:

  1. Есть локализация графической оболочки.
  2. Интуитивно понятный пользовательский интерфейс.
  3. Большая библиотека бесплатных шаблонов.
  4. Встроенные инструменты редактирования графики.

Недостатки: нет.

Crello (VistaCreate)

Выбор шаблонов для макета в Vistacreate

Не менее популярный инструмент для работы с графикой, в частности, создания рекламных макетов для Инстаграм. VistaCreate – бесплатный сервис с возможностью расширить функционал за счет платной подписки.

Преимущества:

  1. Низкий порог освоения доступного функционала.
  2. Интуитивно понятный пользовательский интерфейс.
  3. Большая библиотека шаблонов со встроенными инструментами для редактирования.

Недостатков нет.

Supa

Редактор Supa подходит для создания видеомакетов

Популярный онлайн-редактор видеороликов. Разработчики предлагают бесплатную и платную версии ПО. В первом случае на ролике будет висеть логотип редактора. В Supa разработчики добавили массу бесплатных фото, видео и аудио для создания или редактирования рекламных макетов.

Преимущества:

  1. Интуитивно понятный пользовательский интерфейс.
  2. Есть бесплатный обучающий курс от разработчиков.
  3. Встроенная библиотека фото, видео и музыки для создания проектов под Инстаграм.
  4. Есть возможность конвертировать видео под нужный размер.

Недостаток один – водяной знак сервиса на видео мешает просмотру и сильно бросается в глаза.

InShot

InShot - приложение для создания макетов с телефона

InShot – бесплатное приложение для создания макетов и видеозаписей. Разработчики не предлагают готовых шаблонов - пользователи создают крео из фотогалереи или собственных видеозаписей. В видео можно добавлять лого, стикеры, текстовые блоки, редактировать размеры, добавлять музыкальное сопровождение, эффекты переходов и коррекционные фильтры.

Преимущества:

  1. Кроссплатформенность.
  2. Бесплатный доступ.
  3. Богатый набор возможностей по созданию крео для Инстаграм.
  4. Интуитивно понятный пользовательский интерфейс.

Недостаток один – нет встроенной библиотеки готовых шаблонов для создания рекламных макетов.

Unfold

Unfold - приложение для создания фото макетов для Инстаграм

Unfold – платное приложение с большим набором шаблонов для фото, что ускоряет создание цепочек Stories, нацеленных на потенциальную аудиторию. В выбранный шаблон можно добавлять тексты, видео, фото, эффекты и стикеры, изменять фон и замыливать его.

Преимущества:

  1. Удобный встроенный редактор.
  2. Расширенная библиотека готовых шаблонов.
  3. Интуитивно понятный пользовательский интерфейс.
  4. Кроссплатформенность.

Недостатки:нет бесплатной подписки.

Mojo

Mojo - приложение для создания макетов для сторис

Это приложение особенно популярно у инстаграм-блогеров, так как позволяет им создавать стильные stories для продвижения товаров и услуг. Разработчики добавили большую библиотеку анимированных шаблонов.

У выбранного макета можно менять цвет, длительность показа, менять шрифт и добавлять текстовые блоки. В рекламный макет легко добавляется музыка со смартфона или трек из обширной аудиотеки приложения.

Преимущества:

  1. Интуитивно понятный пользовательский интерфейс.
  2. Большой набор шаблонов для редактирования.
  3. Есть инструментарий для уникализации рекламных публикаций.

Недостатки:

  1. Урезанная бесплатная версия ПО;
  2. Высокая стоимость ежемесячной подписки.

Planoly

С Planoly можно сделать макет для таргетированной рекламы в Инстаграм

Популярное приложение для создания рекламных макетов в Инстаграм. Есть версии для компьютера и смартфона. Разработчики дают базовый функционал Planoly бесплатно, есть PRO-версия.

Преимущества:

  1. Кроссплатформенность.
  2. Легкий в освоении пользовательский интерфейс.
  3. Большая библиотека шаблонов.
  4. Возможность настроить автопостинг контента в Инстаграм. Отметим, что пользуясь автопостингом, нужно принимать во внимание лимиты по количеству постов в сутки, чтобы не получить теневой бан.
  5. Инструменты аналитики просмотров и пользовательской активности.
  6. Размещение контента в едином интерфейсе (не выходя из приложения).

Недостаток – ограничение на добавление фото в бесплатной версии. В месяц можно добавить не более 30 картинок для их редактирования и уникализации.

Plann

Plann – большая библиотека шаблонов для макетов с возможностью редактирования

Не менее популярная платформа со встроенным редактором рекламных макетов в Инстаграм. В Plann есть инструменты планирования и синхронизации с социальной сетью для мгновенной публикации сторис и постов.

Преимущества:

  • Большая библиотека шаблонов.
  • Встроенные инструменты редактирования графики.
  • Можно распланировать публикации и менять очередность появления в ленте.
  • Есть бесплатная ограниченная версия.

Недостаток – искусственное ограничение на добавление картинок в бесплатной версии ПО (не более 30 изображений в месяц).

Grid Maker

Бесплатное приложение для макетов Grid Maker

Бесплатное приложение для просмотра публикаций в Инстаграм, создания и редактирования рекламных макетов. Разработчики внедрили инструмент для группировки публикаций и масштабирования графических элементов.

Преимущества:

  1. Интуитивно понятный пользовательский интерфейс.
  2. Есть бесплатная версия ПО.
  3. Возможность создавать и редактировать рекламные макеты для Инстаграм.
  4. Русская локализация графической оболочки.

Недостатков нет.

Snappa

Сервис Snappa - шаблоны для рекламных макетов под ленту и сторис

Приложение Snappa используют вебмастера и блоггеры для создания нужной графики в рамках продвижения товаров или услуг в Инстаграм. Разработчики собрали большую библиотеку шаблонов, уже оптимизированных под публикацию в ленте или сторис.

Преимущества:

  1. Кроссплатформенность.
  2. Большая библиотека шаблонов.
  3. Есть инструменты для редактирования будущего макета.

Недостатки:

  1. Англоязычный пользовательский интерфейс.
  2. Ограниченная бесплатная версия ПО (3 скачивания рекламного макета в месяц).

PicsArt

Приложение для создания макетов PicsArt

PicsArt – редактор для работы с графикой, который входит в десятку самых производительных приложений Play Маркет. Разработчики заявили о реализации массы возможностей, однако не обеспечили их инструментально.

Преимущества:

  1. Интуитивно понятный пользовательский интерфейс.
  2. Возможность создать с нуля рекламный макет для Инстаграм (загрузка фотографии-изменение лиц, цветовой гаммы).
  3. Можно публиковать контент в соцсеть из приложения.
  4. Есть встроенная библиотека шаблонных решений.
  5. Высокая производительность работы ПО и скорость обработки информации.
  6. Кроссплатформенность.

Недостаток – отсутствие нужных инструментов для создания рекламных макетов с нуля. Например, для создания крео доступен только карандаш и маркер.

Желаем высокого профита!


FAQ

Где искать шаблоны для макета?
Шаблоны для макета можно найти в онлайн-сервисах по редактированию фото и видео. Разработчики таких программ предлагают бесплатные и платные варианты для дальнейшего редактирования. Второй вариант – самостоятельно с нуля отрисовать рекламный макет для Инстаграм в рамках маркетинговой кампании. На это уйдет много времени и сил, при этоми нужно уметь работать с редактором. Третий вариант – заказать у дизайнера рекламный макет, и специалист по вашим пожеланиям сделает нужный объект. Стоимость услуги высокая, зато сэкономленное время можно использовать для достижения поставленных задач.
Каким должен быть призыв к действию в рекламном видео Инстаграм?
У пользователей нет времени долго вчитываться в описание и рассматривать УТП – внимание концентрируется в течение нескольких секунд. Если призыв к действию не привлек потенциального клиента и не убедил его — продажи не будет. Здесь не нужно мудрить с терминологией и сложными для понимания словами. Поэтому используйте простые конструкции «Купить», «Регистрация», «Заказать».
Есть ли приложения для создания макета в смартфоне?
Да, на рынке масса приложений для работы с креативами и графикой для Инстаграм. Предложений от сторонних разработчиков с каждым годом становится больше. Наиболее популярные решения для создания рекламных макетов: PicsArt, Grid Maker, Mojo, InShot. Не обязательно использовать один инструмент, разумнее делегировать разным приложениям задачи, с которыми они справляются лучше всего.
Сколько времени нужно для создания макета?
У неопытного пользователя, который самостоятельно делает рекламный макет, может уйти до трех часов, у профессионала — в 2-3 раза меньше. Если использовать готовую библиотеку шаблонов, то процесс ускоряется на 200-300% у начинающего маркетолога. Специалист сделает рекламный макет для Инстаграм в сервисе за 10-20 минут.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!