jessbeauty jessbeauty написал 24.05.2022

Графические объявления в РСЯ

jessbeauty jessbeauty написал 24.05.2022
7 мин
0
2236
Содержание

Рекламная сеть Яндекса нарастила свои охваты за счет резкого уменьшения доли Google на русскоязычных сайтах, что делает РСЯ приоритетной сетью для рекламы товаров и услуг на чужих площадках.

banner banner

Графические объявления Яндекс Директ позволяют быстро привлечь клиента на посадочную страницу, но для получения баннера, который дает высокую конверсию и охват на любой площадке, надо знать особенности этого формата. Из материала вы узнаете, как создавать графические объявления, какие требования необходимо соблюдать для повышения эффективности баннера и зависимость стоимости от различных факторов.

❗❗❗Интересно знать - Копирование и перенос рекламной кампании в Яндекс.Директ.

Что такое графические объявления в РСЯ

Графические объявления – баннеры, которые показываются на веб-площадках, работающие с РСЯ. Клик по баннеру переносит клиента на посадочную страницу.

Графические объявления могут показываться в рекламных блоках сайта-партнера Яндекса и на странице поисковой выдачи Яндекса:

Баннер в виде растяжки расположен перед контентом

Графические объявления состоят из изображения. Они показываются по ключевым словам, что позволяет своевременно показывать баннер клиенту на подходящих страницах или тематических сайтах, и привлекать внимание за счет больших размеров или ярких цветов.

В текстово-графических объявлениях текст занимает больше места, а картинка выглядит не столь ярко, что снижает CTR по сравнению с графическими баннерами.

Объявления с картинкой и текстом

Графические объявления получают больший охват, чем другие форматы рекламы, так как в рекламной сети Яндекса зарегистрированы тысячи сайтов: блоги, форумы, информационные доски, информационные площадки и веб-журналы. Чем больше креативов разных размеров добавлено, тем выше охват. Неэффективные площадки можно отключать. Кроме того, в настройках вы указываете параметры целевой аудитории, что позволяет повысить конверсию.

❗❗❗ Полезно знать: Как связать Яндекс.Директ с Метрикой.

Баннер справа от контента

Создавать крео можно самостоятельно, с помощью дизайнера или прямо в конструкторе от Яндекса, что облегчает процесс подготовки крео.

Не путайте медийные объявления с графическими – модель оплаты у этих типов объявлений разная, что отражается в смысловой нагрузке названия:

  • медийные оплачиваются по модели CPM, то есть каждая 1000 показов. Пример мединой рекламы – смарт-баннеры.
  • графические оплачиваются за клик. Графические объявления стимулируют продажи, и больше подходят для небольших бюджетов.

Требования к графическим баннерам

Яндекс требует, чтобы баннеры соответствовали контентным требованиям площадки и нормам закона о рекламе:

  • Разрешение вставлять логотипы рекламодателя и контактную информацию, включая телефоны или физические адреса;
  • Информация, которую необходимо указывать согласно закону о рекламе, например: возрастной ценз, возможные последствия;
  • Контент должен быть легок к прочтению и не сливаться с фоном;
  • Реклама должна находиться в рамке с непрозрачным фоном;
  • Картинка должна быть хорошего качества и без дефектов;
  • Нельзя вводить людей в заблуждение, например, нельзя выдавать картинку за видео или элементы интерфейса.

Технические ограничения начинаются с формата: допускается загружать JPG, PNG и GIF файлы. Размеры представлены в таблице:

Разрешение и размеры для баннеров в РСЯ

При использовании конструктора Яндекса, все технические требования будут соблюдаться автоматически, но обрезать изображение под каждое соотношение сторон придется вручную.

❗❗❗ Читайте еще: Маркировка рекламы в Яндекс.Директ - как ее настроить

Как сделать графический баннер

Создавать графические объявления можно самостоятельно с помощью графических редакторов: Adobe Photoshop, Gravit Designer, GIMP и других. Также существуют сервисы работы с изображениями, например, Canva, которые также можно использовать для создания графических крео без знания инструментария. При этом, для внесения изменения в баннеры, необходимо будет удалять их и загружать новые версии, что довольно неудобно.

Интерфейс Photoshop

В большинстве случаев, работать удобнее в конструкторе Яндекс.Директа, который обладает широким функционалом, позволяет соблюсти все требования Директа и сразу увидеть пример размещения.

Рассмотрим создание графического объявления в конструкторе креативов Яндекс.Директа. Для этого заходим в аккаунт Директа и добавляем новую кампанию, нацеленную на конверсии и трафик. Заполняем поля с названием, стратегией ставок и информацией об аудитории, после чего попадаем в раздел добавления объявлений. Выбираем «графическое».

Интерфейс работы с крео в Директе

Кнопка «Добавить» позволяет выбрать загрузку креатива с компьютера или получить креатив с помощью:

  • Создания баннера на основе шаблонов конструктора Яндекса. Вы сами добавляете изображения и управляете содержимым;
  • Адаптивных шаблонов создается крео самостоятельно на основе ваших текстов и изображения. Баннер подстраивается под различные места на сайтах;
  • «Идеи креативов». Система создаст крео автоматически на основе данных и контента с вашего сайта.

Выбор вариантов создания баннера

После выбора необходимого варианта, маркетолог попадает в интерфейс редактирования, где можно проработать сразу все размеры баннеров.

Шаблоны для баннеров от конструктора

При создании креативов, вам будет достаточно заполнить все поля в редакторе: основной и дополнительный текст, юридическую информацию, ограничения и текст кнопки. Тут же можно будет изменить цвет в разных элементах объявления, текстовые поля и домен сайта.

Интерфейс редактирования графического объявления в конструкторе

Помните, что при работе с адаптивными шаблонами, а также шаблонами из «идей»на основе сайта, нужно проверять каждый баннер – автоматически система может обрезать изображение некачественно.

Система «Идеи креативов» может ошибаться

После выбора итогового варианта графического объявления, примеры размещения объявлений можно посмотреть в правом окне. Тут же можно добавить до 50 видов объявлений в группу объявлений и задать условия показа.

Полезно знать - Как скопировать рекламную кампанию в Яндекс.Директ

Сколько стоит размещение

Минимальная сумма пополнения рекламного кабинета Яндекса начинается от 1000 рублей. Стоимость клика вы можете назначить самостоятельно, но это не значит, что конечный клик обойдется в эту сумму, так как для показа объявлению необходимо выиграть аукцион. К примеру, для оффлайновой площадки клик при хорошей оптимизации может обойтись в 15-25 рублей, а для услуг онлайн-консультирования или других диджитал-услуг, он может обойтись в 2-3 раза дороже. Стоимость зависит от тематики рекламы, качества подбора ключевых слов, эффективности объявления, места расположения объявления и стратегии ставок, которая выбрана в Директе. Подробнее о планировании бюджета при настройке РК здесь. А подробный гаййд по настройке РСЯ в Директе - вот тут.


FAQ

Можно ли создать графический баннер в смартфоне?
Да, с помощью приложений для работы с изображениями, например, Canva.
Зачем нужны баннеры разных размеров?
Чем больше разнообразия размеров у баннеров, тем больше площадок может быть задействовано для вашей рекламы.
Что делать, если объявление не прошло модерацию?
Устранить недочеты и отправить на повторную модерацию. Если все условия соблюдены, написать в службу поддержки.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!