syed_rehman syed_rehman написал 23.05.2022

Медийная реклама в Яндекс: как настроить, анализ эффективности

syed_rehman syed_rehman написал 23.05.2022
22 мин
0
1549
Содержание

Медийная реклама в Яндексе – один из самых популярных форматов контекстной рекламы, который в то же время является далеко не самым легким. В сравнении со стандартной рекламой от РСЯ и браузерного поиска работать с медийными кампаниями немного сложнее, но при должном подходе результаты продвижения сполна оправдают себя.

banner banner

В сегодняшнем материале мы поможем понять это и расскажем, что такое медийная реклама в Директ, в чем ее особенности, преимущества и недостатки, а также как работать с таким источником трафика.

Что такое медийная реклама Яндекс

Под контекстно-медийными компаниями от Яндекса подразумевается имиджевая баннерная реклама. Распространять ее можно как на площадках от самого Яндекса, так и на сайтах-партнерах, что позволяет даже с одной рекламной кампании получать солидные охваты и профит.

Отчет по одной из рекламных кампаний в Яндекс

Одно из главных преимуществ такой рекламы – нацеленность на нужную аудиторию. С помощью заранее подготовленной базы ключевых фраз и проработанных настроек таргетинга получить по-настоящему заинтересованных в оффере клиентов не составит труда — и это только начало нашего погружения в это направление.

❗❗❗Полезно знать - Основы таргетированной рекламы: что такое таргетинг, его виды, топ 5 сервисов для настройки таргетинга.

Уже из сказанного ранее определения можно выделить несколько особенностей работы с медийными кампаниями, а именно:

  1. Оплата только за реальные показы. С одной стороны, факт оплаты исключительно за показы, а не клики, не самый воодушевляющий. С другой стороны, взамен компания предлагает тратить бюджет только за реальные показы, когда клиент просмотрел хотя бы половину баннера и делал это не меньше 2 секунд.
  2. Полная адаптация к нужной целевой аудитории. Помимо стандартных настроек таргетинга, Яндекс позволяет учитывать интересы и поведенческие факторы пользователей. То есть, если в качестве ЦА были отобраны женщины в возрасте от 35 до 45 лет с доходом выше среднего и интересом к омолаживающей косметике, то искусственный интеллект учтет это и помимо уже имеющихся клиентов будет искать подходящих под эти критерии людей, рекламируя им ваш оффер.
  3. Большой выбор объявлений. Медийные кампании в основном нацелены на работу с баннерной рекламой и потому вебмастер может запускать РК как со статичными картинками, так и динамическими объявлениями, как с небольшими баннерами, так и аудиорекламой или Outdoor/Indoor-форматами.

Критерии видимости дисплейной рекламы Яндекса

Преимущества и недостатки медийной рекламы в Яндексе

Часть от интересных возможностей рекламной сети мы назвали еще в списке ранее, но теперь давайте подумаем про менее очевидные преимущества медийного продвижения:

  1. Медийная реклама отлично работает в долгосрочной перспективе. Так как в основном рекламодатель запускает кампанию по продвижению своих товаров с целью повышения узнаваемости бренда, то уже через несколько месяцев совершенно холодная аудитория становится разогретой и готовой к покупкам. Даже если прекратить распространять офферы, то на протяжении долгого времени клиенты все еще будут интересоваться компанией.
  2. С одной и той же аудиторией можно работать несколько раз. Так как изначально мы просто подогревали ЦА и заинтересовывали ее в товаре, то в будущем всех потенциальных клиентов можно собрать в один пиксель и использовать для продвижения уже с целью покупки или ретаргетинга.

❗❗❗Интересно знать - Как составить портрет ЦА: этапы составления, топ 15 платных и бесплатных методов определения портрета ЦА.

Яндекс.Аудитории: всех потенциальных клиентов можно собрать в один пиксель

Что до недостатков источника трафика, то они также есть:

  1. Будьте готовы к большим затратам на продвижение, ведь подготовка качественных креативов, цепляющего текста и прочих элементов РК стоят денег и это мы еще не говорили про высокие ставки от самой рекламной сети.
  2. Придется встретиться с «баннерной слепотой» целевой аудитории. Каждый день миллиарды людей пролистывают сотни тысяч объявлений и происходить это стало настолько часто, что многие даже не замечают рекламы и пропускают ее. Чтобы по-настоящему зацепить пользователя, придется хорошенько постараться.

Виды медийной рекламы в Яндексе

Всего в Яндексе реализовано 3 вида медийной рекламы, каждый из которых может быть размещен как на ПК-устройствах, так и на смартфонах.

Баннеры

Стандартный и самый популярных вариант. Позволяет размещаться на более чем 20000 партнерских ресурсов и сервисов от самого Яндекса.

Пример баннерной рекламы в Яндекс

Видеоматериалы

Чаще всего это реклама в начале, середине или конце ролика на Яндекс.Видео, Кинопоиске и прочих сайтах-партнерах.

Пример видеорекламы в Яндекс

❗❗❗Интересно знать - Что такое преролл: виды, плюсы и минусы рекламы на Ютуб.

Аудиореклама

Вставляется в песнях на Яндекс.Музыке и Яндекс.Радио, также она может сопровождаться визуальными креативами и станет видна пользователю в момент выбора трека или станции.

Пример аудиорекламы в Яндекс

Форматы медийной рекламы в Яндексе

Медийная реклама является популярным и крайне эффективным вариантом для популяризации бренда, прогрева целевой аудитории и представления оффера с лучшей стороны. Специально для этого Яндекс предлагает сразу несколько форматов продвижения и лучшие из них мы представляем для разбора далее.

Медийные кампании в Яндекс.Директ

Основной тип продвижения при работе с медиа, особенности которого мы уже раскрыли в прошлых пунктах. Это универсальный вариант, включающий более 20000 источников трафика как от партнеров Яндекса, так и площадок самой компании. Возможность подобрать лояльную аудиторию, три формата работы и множество типов баннеров – все это в вашем распоряжении.

Медийные объявления в Яндекс.Директ

Премиальная реклама

Формат позволяет размещать объявления на главной странице Яндекса и получать максимальные охваты на самых известных в СНГ источниках.

Дополнительно отметим, что адаптировать медийную рекламу можно не только под Desktop, но и для мобильной версии рекламной сети. Более того, адаптировать РК можно по способу закупки трафика и выбрать либо аукционную модель, либо фиксированный CPM. Первый вариант подойдет для небольших бюджетов и гибкого геотаргетинга, а второй — для долговременного планирования затрат и адаптивной частоты показов.

Пример премиум-объявлений в Яндекс

Баннерная реклама на тематических сервисах

Данный раздел является более объемным и предлагает арбитражнику сразу 6 категорий для распространения трафика.

Размещение рекламы на медиа-сервисах Яндекса

С каждым днем Yandex разрабатывает все больше собственных источников трафика, стараясь сделать их как можно удобнее для пользователей и как можно эффективнее для рекламодателей.

Брендирование страниц сервиса КиноПоиск

Хотя сам по себе КП является неплохим источником контекстно-медийной рекламы, если вы хотите получать еще больше охватов, то можете брендировать площадку под ваш формат на 24 часа.

Пример рекламы на сервисе КиноПоиск в Яндекс

Реклама мероприятий на Яндекс.Афише

Хотите анонсировать культурный развлекательный ивент? Или может быть собрать аудиторию для грядущего обучающего курса? Яндекс.Афиша поможет вам в этом.

Пример рекламы на Яндекс.Афиша

Размещение рекламы на Яндекс.Недвижимости

Разумеется, реклама здесь не обязана относиться к недвижимости, но, запуская продвижение через этот источник, мы наверняка будем знать, что работаем с платежеспособной аудиторией.

Примеры рекламы на Яндекс.Недвижимость

Размещение рекламы на Авто.ру

Аналогичный прошлому вариант, аудитория которого на момент середины 2021 года составила более 17 миллионов человек, из которых 58% имели доход выше среднего.

Пример рекламы на Auto.ru

Размещение рекламы на мобильной версии Авто.ру

Тот же источник трафика, но адаптированный под мобильные устройства, что является оптимальным вариантом для молодой прогрессивной ЦА от 25 до 34 лет.

❗❗❗ Важно знать: Маркировка рекламы в Яндекс.Директ - как ее настроить

ГЕО-реклама

Задействование источников из этой категории актуально в основном для тех потенциальных клиентов, которые находятся в одном городе с компанией. Находя объявления по офферу в Яндекс.Картах, Яндекс.Навигаторе или Яндекс.Метро, пользователь сможет за пару кликов узнать всю необходимую информацию об организации, ее местоположении и при надобности воспользоваться полученными контактами.

Яндекс.Карты

Рекламная интеграция представлена в виде небольшого баннера размером 300х250 пикселей и показывается в Desktop-версии сервиса. При желании вебмастер может самостоятельно выставить частоту показа объявлений, а также ограничить круг целевой аудитории, который будет видеть рекламное предложение.

Примеры рекламы на Яндекс.Карты

Яндекс.Навигатор

Позволяет показывать потенциальному клиенту объявления даже во время движения на машине, но с небольшой оговоркой. Реклама в сервисе появляется только когда скорость автомобиля равна нулю, и он не двигается какое-то время. Далее пользователь видит на экране рекламную интеграцию, с которой при желании может взаимодействовать и увидеть детали относительно оффера.

По формату объявление может быть как небольшим аудиороликом длительностью до 30 секунд, так и обычным текстовым сообщением, которое пропадет после начала движения.

Пример рекламы на Яндекс.Навигатор

Яндекс.Метро

Работает примерно так же, как и прошлый вариант, но здесь объявление имеет визуальное оснащение и находится в нижней части страницы в сжатом формате. Как только потенциальный клиент нажимает на него, то видит полную информацию по офферу и может либо перейти на сайт рекламодателя, либо связаться с ним с помощью кнопки «Позвонить».

Пример рекламы на Яндекс.Метро

Настройка медийной рекламы в Яндекс.Директ

Для удобства разбора давайте разделим весь процесс на несколько крупных блоков и далее обсудим их более подробно.

Этап 1. Создание кампании и настройка параметров

Для начала выбираем кнопку «Создать кампанию» в своем личном кабинете, там же определяемся с типом РК, где из всех видов нужно нажать на «Медийная кампания».

Настройка медийной рекламы в Яндекс.Директ - создание медийной кампании

Следующим шагом выбираем название для кампании, что особенно важно при запуске сразу нескольких потоков продвижения. Затем устанавливаем временные рамки проведения кампании и прорабатываем временной таргетинг. Важно выбрать такие промежутки дня и ночи, когда ваша целевая аудитория наиболее активна и может потратить время на изучение оффера.

Далее настраиваем географический таргетинг – рекомендуем выбрать не только какое-то общее ГЕО, но и разделить его на регионы, что позволит лучше адаптироваться к конкретным сегментам аудитории. Следом выбираем тип стратегии, по которой показы будут распространяться в источниках.

Настройка медийной рекламы в Яндекс.Директ - заполнение полей “Создание кампании”

Этап 2. Добавление креатива

Сразу уточним, что все материалы для продвижения у вас должны быть подготовлены заранее. Креативы относятся к этому списку, и помимо того, что они сами по себе должны быть качественными, привлекать целевую аудиторию и заинтересовывать ее в приобретении оффера, крео должно соответствовать техническим требованиям РСЯ.

❗❗❗ Что такое креативы и как сделать качественный крео - все это в нашей статье.

Во-первых, размер загружаемого файла не должен быть больше 150 КБ. Во-вторых, в качестве возможного формата для загрузки РСЯ рассматривает ZIP для HTML5-баннеров, гифки, PNG и JPG. В-третьих, креативы должны быть строго определенного разрешения – 160х600, 320х100, 480х320, 1000х120 и так далее.

Если вы все-таки не смогли подготовить изображения или видеоматериалы заранее, то сделать это можно с помощью генератора креативов. С помощью заданных параметров система сама задаст основу для крео и вам останется только наполнить ее необходимым контентом.

Настройка медийной рекламы в Яндекс.Директ - добавление креатива

Этап 3. Настройка пикселя Яндекс.Аудиторий и счетчика показов

Пиксель позволяет отслеживать каждое действие целевой аудитории и собирать ее в отдельные группы клиентов, которые уже совершили целевое действие или просто обратили внимание на рекламный баннер.

Что такое Яндекс.Аудитории, для чего нужны и как работают можно узнать из нашей статьи.

Настройка медийной рекламы в Яндекс.Директ - добавление пикселя к каждому креативу

Этап 4. Настройка группы объявлений

Когда мы уже дали группе объявлений название, загрузили все необходимые креативы и заполнили практически все поля для запуска, то остается лишь задать условия показа и для каждой группы баннеров тип условий может быть только один.

Для начала разберемся с нашей целевой аудиторией. В этом блоке нужно указать основные социально-демографические параметры относительно нее, то есть, определиться с возрастом, полом, работой, уровнем заработка и прочими характеристиками потенциального клиента.

Настройка медийной рекламы в Яндекс.Директ - задаем условия показа относительно ЦА

Далее прорабатываем семантическое ядро или же базу ключевых запросов. Во-первых, переходя по ним в поисковой строке, пользователь сможет найти ваше объявление и воспользоваться рекламным предложением. Во-вторых, ключи помогают размещать рекламу оффера только на тех сайтах, которые связаны с его тематикой.

Настройка медийной рекламы в Яндекс.Директ - задаем условия показа относительно ключей

Этап 5. Модерация и запуск кампании

Далее остается лишь отправить готовую РК на модерацию и в случае прохождения всех необходимых проверок уже через несколько часов ваши объявления увидят первые потенциальные клиенты.

В ином случае кампанию отправят на доработку, где попросят исправить некоторые моменты и дадут еще одну возможность запустить продвижение.

Как настроить Яндекс.Метрику для медийных кампаний

Хотя основной скелет рекламной кампании был проработан нами ранее, помимо продвижения важно настроить сбор данных по нему, что в будущем позволит проанализировать РК. Так мы узнаем, какие моменты в рекламе оказались самыми эффективными, какие ошибки были допущены и насколько сильный отклик аудитории был получен.

Этап 1. Создание рекламодателя

После перехода в Яндекс.Метрики нужно создать «рекламодателя», через которого мы впоследствии и будем наблюдать за процессом продвижения.

Настройка Яндекс.Метрики для медийных кампаний - создать рекламодателя

Настройка Яндекс.Метрики для медийных кампаний - заполнение полей “Создание рекламодателя”

После нажатия кнопки «Создать рекламодателя» задаем для него название и срок учета конверсий. То есть, если в текущий момент клиент посмотрел баннер или сделал по нему клик, то это целевое действие будет храниться в статистике n дней, после чего перестанет учитываться. Само количество у каждого вебмастера свое и зависит от вертикали и особенностей целевой аудитории.

Этап 2. Создание кампании

Теперь приступаем к подключению уже запущенной кампании к Метрикам.

Настройка Яндекс.Метрики для медийных кампаний - создание рекламной кампании

Вновь указываем названием, но уже нашей РК, указываем даты ее проведения и прикрепляем созданного ранее рекламодателя.

Этап 3. Добавление цели

Следующим этапом определяемся с целями сбора статистики – кликами, просмотрами, покупками или прочими целевыми действиями.

Настройка Яндекс.Метрики для медийных кампаний - добавление цели рекламной кампании

Этап 4. Заполнение плановых показателей

Далее нужно задать плановые показатели, которых должна достичь текущая рекламная кампания. Естественно, от вас требуется спрогнозировать только примерные размеры прибыли. Там же указываем основную цель из выбранных на прошлом шаге вариантов и желаемое колbличество конверсий.

Настройка Яндекс.Метрики для медийных кампаний - заполнение плановых показателей рекламной кампании

Этап 5. Создание размещения

Здесь мы уточняем настройки относительно созданной РК – указываем выбранную посадочную страницу со всеми UTM-метками, места распространения рекламы, модель закупки, размер, стоимость выполнения целевых действий и так далее.

Настройка Яндекс.Метрики для медийных кампаний - создание размещения

Этап 6. Добавление пикселей

На этом настройка метрик практически завершается и нам остается только прикрепить пиксели в текущую рекламную кампанию. По окончанию настройки системы она сама предложит вам скачать пиксели. Делаем это и возвращаемся в РК.

Там выбираем редактирование объявлений и каждому из них указываем счетчик показов.

Настройка Яндекс.Метрики для медийных кампаний - добавление пикселя

Аналогичные действия можно выполнить и в том случае, если мы хотим собирать статистику не только по показам, но и по кликам. Сохраняем изменения и на этом заканчиваем с настройкой рекламной кампании.

Анализ эффективности медийной рекламы

Для удобства рекламодателей и вебмастеров Яндекс предлагает каждому пользователю широкий функционал по сбору и анализу РК. На данный момент доступно целых 3 сервиса под разные объемы и цели запуска.

Яндекс.Метрика для медийной рекламы

Как мы уже убедились ранее, позволяет собирать рекламу в течение продвижения в формате реального времени. С помощью внутренних инструментов Яндекс.Метрика можно наблюдать за количеством совершенных целевых действий, глубиной просмотра объявлений и в целом за вовлеченностью аудитории относительно оффера.

Пример отчета в Яндекс.Метрика

Brand-lift в Директе

Инструмент, который могут использовать гиганты рекламного рынка при запуске кампаний с бюджетом от 500 тысяч рублей. Brand Lift позволяет понять, насколько хорошо сказалась реклама на целевой аудитории, как выросла доля заинтересованных пользователей, насколько бренд стал узнаваем и так далее.

Для работы с алгоритмом нужно выбрать его на этапе запуска РК.

Brand-lift в Яндекс.Директ - выбираем «Заказать исследование»

Brand-lift в Яндекс.Директ - выбираем тип исследования и заполняем поля

Brand-lift в Яндекс.Директ - получение результата опроса

Яндекс.Взгляд

Не менее интересный алгоритм, который позволяет построить взаимодействие с целевой аудиторией в виде опросов. С помощью простых вопросов и заранее заданных вариантов ответов рекламодатель может понять, какие критерии важны для клиента, чтобы он стал заинтересован в продукте, каким брендам он обычно отдает предпочтение и так далее.

Для создания собственного опроса переходим в Яндекс.Взгляд и нажимаем «Создать опрос».

Яндекс.Взгляд - нажимаем «Создать опрос»

Далее задаем цель опроса (анализ рынка, конкурентов, тест дизайна и так далее), прописываем варианты ответов для него, сохраняем созданный формат и смотрим, как он будет отображаться у пользователя. Если все нормально, то указываем контакты, на которые впоследствии придут результаты опроса.

Яндекс.Взгляд - получение результата опроса

Не забудьте указать почту для получения результатов опроса и проверить его корректность перед публикацией.

Ну и еще один шаг – проработка аудитории, которой нужно показать форму с вопросами. Для настройки доступны демографические параметры, вроде пола, возраста и ГЕО, а также интересы респондентов (музыка, красота, здоровье и т.д.).

Далее выбираем количество людей для опроса (в среднем для получения хорошей статистики достаточно 300 ответов для продукта на ранних этапах разработки и 1000 ответов для полноценного оффера), задаем ему название и оплачиваем запуск продвижения.

Яндекс.Взгляд - настройка количества человек и название опроса

Заключение

Сегодняшний материал был очень объемным и затронул не менее объемную тему – медийную рекламу в Яндексе. За время прочтения данной статьи вы узнали, что такое медийное продвижение в РСЯ, чем оно отличается от остальных источников трафика, как запускать в нем рекламную кампанию правильно и какие дополнительные инструменты стоит использовать во время и после продвижения.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!