SMM_Killa SMM_Killa написал 26.07.2022

Popup (попап) - что это

SMM_Killa SMM_Killa написал 26.07.2022
11 мин
0
2652
Содержание

Запуск любой рекламной кампании – это всегда трудоемкий процесс, в котором не так уж и просто добиться от клиента заинтересованности, перехода на лендинг и, наконец, совершения нужного целевого действия. Нередко пользователь в последний момент собирается отказаться от оффера, и здесь в дело вступают инструменты удержания ЦА на лендинге.

banner banner

Наиболее популярными из них являются PopUp-объявления. Это небольшие информационные плашки, которые появляются в зависимости от взаимодействия пользователя с сайтом и чаще всего содержат в себе CTA. О том, как именно работает pop up для сайта – поделимся в сегодняшней статье.

Что значит popup и для чего нужен

Название термина вполне отражает его основную суть – это обычное всплывающее окно. С его помощью арбитражник старается взаимодействовать с потенциальным клиентом и направить его в «нужную сторону» для совершения целевого действия.

Общий пример PopUp для сайта

Например, если пользователь захочет уйти с лендинга, то после нажатия соответствующей кнопки откроется попап-окно. Оно может предложить пользователю скидку или другое выгодное предложение, которое мотивирует его подобраться к покупке поближе. Разумеется, это не ключ к генерации прибыли по любому офферу, и попап-объявления еще нужно уметь создавать. Для начала давайте разберемся, какие их виды существуют.

❗Читайте также - Что такое партизанский маркетинг и как он работает 📢.

Виды всплывающих окон на сайтах

Начнем с двух основных типажей объявлений – hello-board и page-stop.

Hello-board

Первый типаж открывается вместе с лендингом и будет сопровождать пользователя до самого конца, если тот не закроет попап-окно. Удобство формата в его ненавязчивости, т. к. popup занимают небольшой кусочек страницы и в целом не мешают ее просмотру.

Пример hello-board попап

Page-stop

Второй типаж нацелен на более агрессивный маркетинг и открывается в центре лендинга. До тех пор, пока пользователь не начнет взаимодействовать с этим объявлением, дальнейший просмотр контента будет недоступен. И хотя кажется, что от такой навязчивости клиент может просто уйти со страницы, page-stop показывают большую эффективность в рекламной кампании. Они заставляют человека остановиться и изучить информацию с объявления, а затем сделать то, что от него просят.

Пример page-stop попап

❗❗❗ Интересно знать: Что такое попандер и кликандер реклама и как на ней заработать.

Типы всплывающих окон

Помимо поверхностного разделения pop up баннеров, их можно сегментировать по цели применения и условиям показа, а также внешнему виду. Рассмотрим наиболее известные варианты.

По цели применения и условиям показа

Entry pop-up

Открывается вместе с лендингом и скрывает дальнейший контент до взаимодействия с объявлением. Лучше всего использовать объявление для оповещения о больших обновлениях, скидках и прочих выгодных предложениях. Если же с помощью него вы хотите мотивировать пользователя совершить какое-то действие, то это не лучшее решение: сначала предложите что-то ценное и только потом просите что-то взамен.

Пример entry popup

Timed pop-up

Объявление появляется через некоторое время после перехода пользователя на сайт. Неоднозначный вариант, с помощью которого можно привлечь клиента к абсолютно любому действию. Неоднозначный потому, что никогда нельзя точно спрогнозировать, когда ему можно предложить посмотреть другие разделы сайта или когда он готов связаться с менеджером по телефону. Единственный помощник в этом деле – аналитика. Просматривайте среднее время нахождения ЦА на сайте и в зависимости от этого выстраивайте работу timed pop-up. В остальном он ничем не отличается от обычного объявления.

Окно с триггером прокрутки (scroll pop-up)

Отличительная особенность типажа – время появления объявления. Чаще всего pop up для сайта появляется после прочтения 60-70% от всего лендинга, когда клиент замотивирован и готов действовать. Например, такое popup-окно может предложить пользователю подписаться на рассылку или рассказать о какой-то временной акции. Последним можно добить желание клиента купить тот или иной продукт, и он принесет вам лид.

Окно с триггером прокрутки (scroll popup)

Окно со всплытием по клику (click pop-up)

Отличный вариант организации лендинга. Вместо того, чтобы перегружать интерфейс десятками окон и кнопок, можно вставить на сайт только самое главное. Как раз-таки по нажатию на это «самое главное» у пользователя будут открываться всплывающие попап, которые помогут ему в дальнейшей покупке товара. Например, вместо того чтобы сразу предлагать пользователю дать свои контакты для связи, можно выдавать это предложение только по нажатию кнопки «Перезвоните мне».

Окно со всплытием по клику (click popup)

Прощальное окно (exit pop-up)

Появляется, когда потенциальный клиент собирается уходить с сайта без совершения покупки. Оно привлекает внимание пользователя и заставляет отвлечься от желания закрыть лендинг. А если в этом окне вы предложите ему что-то ценное, то вполне вероятно, что лид все-таки будет сгенерирован.

Прощальное окно (exit popup)

По внешнему виду

Лайтбокс

Пример такого объявления мы уже показывали в самом первом скриншоте выше. Его главная задача – сфокусировать внимание пользователя на всплывающем окне. В связи с этим весь остальной контент позади него затемняется.

«Да/Нет» или «Да/Да»

Формат работает по эффекту Зейгарника, согласно которому человеку проще завершить уже начатый процесс. Например, когда клиент перейдет к форме заполнения заказа товара, то с помощью всплывающего окна спросите его, хочет ли он получить дополнительную скидку. После этого пользователь будет сильнее замотивирован закончить оформление покупки и вероятность генерации лида повышается.

Формат «Да/Нет» попап-окна

Геймифицированные

Pop-up предстает перед пользователем в виде небольшой игры, чаще всего рулетки, в которой взамен простого действия можно получить ценные призы. Например, попросите клиента ввести имя и почту или телефон, затем дайте ему открутить свой подарок. Даже если это будет небольшая скидка, то вы уже получите +1 замотивированного покупателя, а также его контакты.

Небольшое окно сбоку

Зачастую с помощью таких окошек представляют какие-то акционные предложения. Они могут быть интересны далеко не каждому покупателю, а потому расположены сбоку и занимают минимум места.

Формат popup - небольшое окно сбоку

Плавающая панель

Вместо стандартного объявления пользователь будет видеть мини-баннер, который закрепляется за нижней или верхней частью экрана. Появляется он после выполнения клиентом определенных условий, не мешает просмотру остального контента и в большинстве случаев предлагает какие-то выгодные условия работы с оффером.

❗Читайте также - Что такое баннерная слепота в рекламе и почему возникает такой эффект 👈.

Полноэкранное всплывающее окно popup

Очень эффективный вид объявлений, с которым в то же время нужно уметь работать. Этот pop-up показывается сразу на весь экран пользователя и в основном используется для призыва к действию. С одной стороны, это может не понравиться клиенту, так как не очень приятно, когда тебе на весь экран вылезает реклама. С другой стороны, рекламное агентство OptimizeMyAirBnb за счет этой технологии увеличило базу своих клиентов на 650%, а суммарный процент продаж на 67%. Иными словами, все дело в умении.

🔥🔥🔥Популярная статья: Способы создания попапа - подробный обзор.

Полноэкранный попап (всплывающее окно)


Элементы всплывающего popup-окна

Основные элементы popup-окна

По стандарту каждое pop-up объявление состоит из трех элементов:

  1. Заголовок. В нем клиент узнает, что вы хотите от него получить с помощью всплывающего окна. Желательно описать это несколькими словами, чтобы итоговый посыл объявления был понятен с самого начала. Например, если он нацелен на рассылки, то так и напишите «Подпишитесь на рассылку».
  2. Основная часть. Если вести речь о все той же рассылке, то в основной части представлена форма для заполнения контактных данных. Если это какой-то опрос, то здесь будет форма для опроса. Если это каталог популярных товаров, то здесь будут расположены рекламные предложения.
  3. Call To Action. Здесь клиент подтверждает свои намерения. Например, если он захочет получить скидку за заполнение небольшой формы, то этой кнопкой он подтвердит правильность введенных данных.

Преимущества и недостатки поп-апов для сайта

Начнем с позитивных сторон:

  • Pop-up может стать решающим фактором вашей рекламной кампании. Иногда в продвижении не хватает какой-то изюминки, которая добьет желание клиента купить товар. Pop-up же часто врывается на экраны аудитории с выгодными предложениями и выступает той самой изюминкой.
  • Всплывающие окна привлекают внимание к самому важному. Например, если вы продвигаете целый каталог товаров, то с помощью pop-up можно выделить какие-то конкретные позиции, продать которые сейчас наиболее важно.
  • Попап помогают для будущих рекламных кампаний. Те же формы с рассылками позволяют продолжать работу с клиентами даже после того, как они уже сделают первую покупку на сайте.

Отрицательная сторона у формата, по сути, одна – иногда сложно найти грань. Сложно сказать, когда именно нужно показывать эти объявления, какую реакцию они вызовут у той или иной аудитории, что именно эффективнее всего указывать в pop-up. Все это требует сил, тестов и времени. Если вы сможете использовать это для рекламной кампании, то не сомневайтесь – вы добьетесь успеха.

Подведение итогов

PopUp-объявления – это очень эффективный формат продвижения оффера, который с легкостью дополнит любую рекламную кампанию. При должной проработке такие объявления точно привлекут внимание аудитории и сильнее замотивируют ее воспользоваться рекламным предложением. Найдите свой баланс, придумайте конвертящие заголовки, интересные креативы и врывайтесь к своей аудитории генерировать лиды.

❗❗❗ Читайте больше: Что такое креативы в арбитраже трафика.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!